Как поменять отчество в свидетельстве о рождении детей, если я одинокая мать и в графе отец стоит прочерк? (Возраст детей 7 и 5 лет)
Доброе утро, Надежда!
Безусловно можете, необходимо только согласовать данный вопрос с органами опеки поскольку детям нет еще 14 лет. Таков порядок.
Согласно п. 5 ст.58 СК если отцовство не установлено, отчество присваивается по имени лица, записанного в качестве отца ребенка по указанию матери.
Да, в России можно изменить отчество в свидетельстве о рождении детей, если у матери-одиночки нет официально зарегистрированного отца ребенка и она желает внести соответствующие изменения в свидетельство. Для этого необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением и предоставить необходимые документы (свидетельства о рождении детей, свидетельство о рождении матери, паспорт матери и т.д.).
Законом такая возможность не предусмотрена.