Москва, 28.04.2023, 10:04

Возможен ли досрочный выход на пенсию при сокращении работников и увольнении по согласованию сторон?

Вопрос №20452971 из г. Москва
опубликован 28.04.2023, 10:04
Я - предпенсионерка, 56 лет, у меня трое детей, как мне сказали, я могу выйти на пенсию в 57 лет, если меня сокращают, сейчас идет сокращение работников, могу я рассчитывать на досрочный выход на пенсию? А если увольняют по согласованию сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы получить право выйти на пенсию досрочно требуйте увольнения по сокращению пункт 2 статьи 81 тК РФ

28.04.2023, 10:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если увольняют по соглашению сторон ст 78 ТК РФ,то тогда у вас не возникает права на досрочную пенсию Для этого нужно быть уволенной по сокращению пункт 2 статьи 81 ТК РФ

28.04.2023, 10:07

Увольняйтесь только по сокращению и тогда раньше выйдете на пенсию.

28.04.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ. Наконец-то поняла.

Увольняться лучше применяю ущемление прав работников Тогда больше в гарантии

28.04.2023, 10:34

Юридические услуги в Москва

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034