Переболел инфильтративным туберкулезом и попал на контракт - что делать, если призывной возраст уже прошел?

Переболел инфильтративным туберкулезом. Удалены доли легкого s1 и s2 в декабре 2021 г. В сентябре 2022 г после амбулаторного лечения переведен в 3 гдн. На учете надо стоять 3 года. В декабре 2022 г ушел на контракт. Хотя по закону вроде не должны были брать. Сейчас хочу уволиться с армии лежув военном госпитале с пневмонией поставили категорию в из за этой болезни. Хотя вроде как эта категория ставится после того как выличился и снялся с учета. Комиссия которая проводила ввк либо об этом не знала либо закрыла на это глаза. Сказали вот тебе категория в приедешь в часть тебя там спишут. Хотя сейчас никого не списывают на сколького я знаю. Что делать в этой ситуации?
Лучший ответ

Что делать в этой ситуации?

И в этой и во всех остальных ситуациях делать нужно только одно: вводить в курс дела своего юриста и разбирать с ним ВСЕ детали дела.

Нет, эта категория ставится как раз если есть серьезное хроническое заболевание. В части с вами точно контракт не расторгнут. Можно пробовать при отказе в судебном порядке. У вас есть шанс по вашему заболеванию. Если что, обращайтесь.

Обжалуйте заключение ввк в суд.

Владислав, если категория Д обращайтесь с рапортом об увольнении. Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации". 5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации: б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, ... .

Сейчас можно уволиться только по категории D, если не на сву, то возможно ещё по НУК