Владимир, 28.04.2023, 11:18

Кто должен решать проблемы с общедомовыми системами отопления - мой опыт обращения к аварийной службе и администрации общежития

Вопрос №20453263 из г. Владимир
опубликован 28.04.2023, 11:18
Сегодня, 11:10 Лопнула батарея, УК у нас нет, обратилась в аварийную службу что бы перекрыли отопление так как заливаем соседей снизу, получили отказ, звоню в администрацию, тоже отказ. Более того слышу везде ответ это ваша собственность решайте проблему сами. Просто офигеть! Моя собственность? На батарее нет кранов перекрытия и давно ли общедомовая стала моей собственностью!? В результате пришлось через интернет найти платных слесарей которые перекрыли воду системы. НО! Весть стояк остается без отопления. Пришлось мне за свой счет покупать батарею или как правильно радиатор вроде и менять все за свой счет, Что встало мне в 19000. Написала жалобу в прокуратуру (прошел месяц ответа нет). Но ответили из администрации... ответ таков-собственники помещений многоквартирного дома (у нас общежитие) обязаны поддерживать места общего пользования и нести расходы пропорционально своей доле. Вопрос о проведении внутридомовых инженерных систем теплоснабжения должен решаться собственниками помещений Вашего дома на общем собрании и осуществляться за счет собственных средств. Выполнить данные мероприятия за счет средств бюджета не предоставляется возможным из-за отсутствия на то законных оснований. Подскажите куда я могу обратиться что бы мне администрация выплатила в полном обьеме мои затраты за проделанную работу, которую должны производить они. Есть много законов которые говорят обратное, система отопления не моя собственность, на батарее нет кранов перекрытия, если нет УК дом переходит на баланс города и менять должна администрация, а не я за свой счет.! У них нет средств. У меня их тоже нет, пришлось брать кредит!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да у вас есть большой шанс выиграть суд, если вы обратитесь с иском к администрации (нужно чтобы местный адвокат вам помог установить ответчика и т.д.) Сохраняйте все чеки расходов при устранении аварии

28.04.2023, 11:24

Местные адвокаты и юристы просят за услуги от 30 до 50 тысяч.. я не потяну такие суммы ( (

28.04.2023, 11:28

Частично услуги адвоката вы сможете взыскать как судебные издержки... или пробуйте сами

28.04.2023, 11:32
Оценка автора вопроса:
Все доступно и понятно, буду пытаться своими силами.

По данному вопросу Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного Вам действиями администрации. Также можно обратиться в органы местного самоуправления, например, в мэрию или городскую администрацию, с жалобой на неправомерные действия администрации вашего дома. Если это не даст результатов, то можно обратиться в прокуратуру за защитой своих прав и интересов.

28.04.2023, 11:24
Оценка автора вопроса:
Немного непонятен ваш ответ в администрацию я уже обращалась ,а старшая по дому что сделает? она в таком же положении что и я, случись это у любого в нашем доме это будет катастрофа

Я обратилась и в прокуратуру и в администрацию. Прокуратура ответила что ущерб это через суд. А ответ администрации я написала.

28.04.2023, 11:31