Самара, 28.04.2023, 12:56

ВВК признала не годным к в/с, но командир хочет отправить в отпуск - что делать?

Вопрос №20453535 из г. Самара
опубликован 28.04.2023, 12:56
Признана ВВК не годна к в/с, категория "Д"-согласно постановления Пр. РФ от 2013 г. №565-"необходимо предоставить освобождение от исполнения обязанностей военной службы на срок до дня исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части".Заключение ВВК отправят в часть позже. Имеет ли право командир в принудительном порядке отправить в отпуск?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отпуск предоставляется на основнии графика отпусков, командир части вправе в случае служебной необходимости внести в него изменения.

28.04.2023, 13:09

А если меня даже не ознакомили с графиком отпусков, тоже могут? Ст.29,п.14

28.04.2023, 13:16

Да, командир части вправе вас отправить в отпуск, в том числе для того чтобы небыло препятствий для увольнения.

28.04.2023, 13:21
Оценка автора вопроса:

На каком основании, статья? Спасибо.

28.04.2023, 13:25

См.Приказ Министра обороны РФ от 30 октября 2015 г. № 660 “О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации”

28. Работа по проведению мероприятий, обеспечивающих своевременное увольнение военнослужащих, проводится командирами (начальниками) воинских частей при участии должностных лиц кадровых органов, органов материально-технического и медицинского обеспечения, органов финансового обеспечения (финансово-экономических органов), аттестационных комиссий.

Командир (начальник) воинской части:

а) за шесть месяцев до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

уточняет у военнослужащего вопрос заключения им нового контракта, учитывая наличие необходимой выслуги лет для назначения пенсии за выслугу лет, состояние здоровья, обеспеченность жилым помещением по установленным нормам;

обеспечивает направление личного дела военнослужащего, подлежащего увольнению, в соответствующий орган, уполномоченный осуществлять подсчет выслуги лет на пенсию;

направляет военнослужащего (по его желанию) на медицинское освидетельствование в соответствующую военно-врачебную комиссию (далее - ВВК);

предоставляет военнослужащему ежегодный основной отпуск и дополнительные (если таковые имеются) отпуска соответствующей продолжительности, а также дополнительные сутки отдыха за исполнение обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени (привлечение к исполнению обязанностей военной службы в выходные и праздничные дни) с расчетом их завершения ко времени издания приказа по личному составу об увольнении военнослужащего с военной службы;

б) организовывает за четыре месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта проведение аттестации военнослужащего;

в) за три месяца до достижения военнослужащим предельного возраста пребывания на военной службе или окончания соответствующего контракта:

доводит до военнослужащего принятое решение о его дальнейшем служебном предназначении;

проводит беседу с военнослужащим о предстоящем увольнении с военной службы с привлечением при необходимости представителей кадрового органа и юридической службы. В ходе беседы с военнослужащим оформляется лист беседы по рекомендуемому образцу согласно приложению № 9 к настоящему Порядку.

28.04.2023, 13:28

Отпуск в принципе даётся по желанию

28.04.2023, 13:51
Оценка автора вопроса: