Красноярск, 28.04.2023, 13:09

Как поступить, если ГИБДД не убрала отметку о лишении прав после отмены решения суда? К кому обратиться и как действовать?

Вопрос №20453572 из г. Красноярск
опубликован 28.04.2023, 13:09
Как быть и к кому обратиться если в данной ситуации. Меня лишили прав которых у меня не было, я обжаловал решения суда, суд отменили меру наказания в виде лишения прав на 1 год и 6 месяцев, но ГИБДД не убрала отметку от лишении прав, суд был в 2019 году, и по сей день я нахожу в базе лишеников, сейчас гибдд ответило мне что они буду подавать запрос в суд, что бы удостовериться в том что такое дело действительно проходило, хотя я им отправлял решение суда, но они мне ответили что им нужна именно синяя печать и т д, как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгений!

Это беспредел какой-то.

У Вас есть два варианта:

1. Написать жалобу в прокуратуру (ст. 10 ФЗ О прокуратуре РФ)

2. Обжаловать бездействие ГИБДД в суд (ст. 218-220 КАС РФ).

Нигде нет требования того, чтобы вы предоставили им что-то с синей печатью.

Они просто тянут время.

28.04.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Получите в суде заверенную копию решения и отнесите в ГИБДД.

28.04.2023, 13:09

У меня есть все решения суда.

28.04.2023, 13:10

На них написано копия верна, подпись судьи. Печать. ГИБДД все равно не убирает отметку.

28.04.2023, 13:12

Вы можете запросить и суда решения суда и предоставить в ГИБДД либо обратиться с заявлением в ГИБДД о незамедлительном прекращении нарушения ваших обычных условий в соответствии со статьей 5 ГК и требовать запросить необходимые сведения и суда в порядке Приказа 707 МВД России, Федерального закона 59

28.04.2023, 13:14
Это лучший ответ

Евгений, да здесь всё просто. Пишите жалобу прокурору, и он разберётся в этом вопросе. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней

УДАЧИ ВАМ!

28.04.2023, 13:15
Оценка автора вопроса:

Подавайте жалобу в соответствии с Постановлением Правительства РФ

от 16 августа 2012 года N 840

О порядке подачи и рассмотрения жалоб на решения и действия (бездействие) федеральных органов исполнительной власти и их должностных лиц, федеральных государственных служащих, должностных лиц государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, государственных корпораций, наделенных в соответствии с федеральными законами полномочиями по предоставлению государственных услуг в установленной сфере деятельности, и их должностных лиц, организаций, предусмотренных частью 1_1 статьи 16 Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", и их работников, а также многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг и их работников *

К жалобе приложите все имеющиеся решения (копии), опишите подробно ситуацию.

28.04.2023, 13:17

Добавлю к своему ответу, что на сотрудников ГИБДД можно заявить о самоуправстве, статья 19.1 КоАП.

Пусть прокуратура тоже проведёт проверку в силу статьи 10 закона 22.02-1 о прокуратуре

28.04.2023, 13:20

Если у Вас есть отметка о принятии сотрудниками ГИБДД заверенной копии судебного акта об отмене лишения прав, а также распечатка из базы в том, что Вы являетесь лишенным или иное тому подтверждение, то самым действенным способом будет обратиться в суд в порядке ст. 218 КАС РФ, потому что судья запросит все материалы из органа ГИБДД по этому вопросу и уже будет выяснять почему так произошло и в случае если Вы докажите что действия сотрудников ГИБДД носят незаконный характер и суд обяжет их устранить допущенные нарушения, то Вы получите "желаемый" результат и будете иметь определенное право на взыскание с них уже из "казны" сумму причиненного вреда - об этом указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 04 июня 2009 г. № 1005-О-О, что действия (бездействие) органов государственной власти или их должностных лиц, причинившие вред любому лицу, влекут возникновение у государства обязанности это вред возместить, а каждый пострадавший от незаконных действия органов государственной власти или их должностных лиц наделяется правом требовать от государства справедливого возмещения вреда! Обратитесь к специалисту для оказания квалифицированной юридической помощи!

28.04.2023, 13:27
Это лучший ответ

Всё верно Вам ответили из ГИБДД - Вы туда ненадлежаще заверенную копию решения суда прислали, видимо, а ксерокопию какую-то.

Так что ждите ответа - ст. 12 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь - там срок ответа 30 дней, но может быть и продлён.

Или предоставьте сами нормальную копию решения суда - свяжитесь ещё раз с сотрудником ГИБДД, кто Вами занимается. Контролируйте их, если что - жалобу прокурору -

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

28.04.2023, 13:38
Оценка автора вопроса:

Да, правы отправлял скан, в ГИБДД своего города, далее ГИБДД моего города делала запрос о снятии отменит, и отправили мои сканы в ГИБДД где произошло лишение.

28.04.2023, 13:48

Здравствуйте Евгений

Если до сих пор информация висит на сайте, то жалобу на бездействие сотрудников направьте в Прокуратуру .Порядок обращения установлен Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45. К обращению прикрепите файлы или сканы.

_

С уважением юрист Марьяна Николаевна

28.04.2023, 14:50
Оценка автора вопроса: