Санкт-Петербург, 28.04.2023, 14:02

Жизнь после 63 - как я выживаю с пожизненным ограничением и без помощи старшего сына

Вопрос №20453723 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.04.2023, 14:02
Мне 63 года. У меня пожизненная 2 гр. без права на работу. 80% потери трудо способности. Живу с младшим сыном-ор за мной ухаживает Я.оформила на него генеральную довереность. Пожизненно. На данное время я ходить не могу отекают ноги. Давление зашаливает. В поликлинику давно нехожу просто не дойти, иногда соседи помогали вернуться домой. Есть старший сын, но помощи нет! хочу оформить на сына опеку на меня. Так как я часто подаю сын боится меня оствлять одну. Чужим людям не доверяю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Галина Александровна! Тот факт что вы инвалид 2 гр. не может быть основанием для оформления опекунства над вами. Для назначения опеки основным фактом является дееспособность гражданина, если вы будете признаны дееспособной только тогда можно будет оформить опекунство. Недееспособным можно признать человека только в том случае, если вследствие психического расстройства он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

Ограниченно дееспособным — человека, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий, но нуждается в помощи, чтобы руководить ими, а также человека, который вследствие пристрастия к алкоголю, наркотическим средствам или азартным играм ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

В обоих случаях это решение выносит суд.

Надеюсь я помог в вашем вопросе.

С ув. Фурдуй А. Ю

28.04.2023, 14:40
Оценка автора вопроса:

Опека оформляется только над гражданами, признанными судом недееспособными.

28.04.2023, 14:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо ,не нет!

Для ответа на Ваш вопроса надо понять, какой смысл Вы придаёте словам "хочу оформить на сына опеку на меня" и какая цель (для чего Вам это нужно.)

28.04.2023, 14:33
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер. ) у меня инвалидность производственное увечье! Черепно мозговая травма и,инсуьт. Более 10 лет постоянная группа 2 гр.-без права на работу. Так как я передвигаюсь с трудом, выйти на улицу без сопровождения не могу. Часто сильные головные боли-теряю сознание.. сын и поднимет и умоет-даст лекарство. Хожу по квартире с его помощью. Я.дома одна не могу. Часто подаю, подняться самостоятельно немогу, и переодеться мне нужна помощь. Присильных головных болях речь бессвязная, правая сторона не работает, а лекарство надо принять.. вот и получается без помощи мне необойтись. Я уже забыла что такое улица. Когда сын пытался работать ему приходилоь отпрашиваться-вот и говорят коль мать без помощи неможет оформляйте опеку. Она будет под присмотром и сможешь от егё имениполучат ь и лекарства и в очередях в полликлинике несидеть и хоть стаж пойдёт. возможно поуходу что то и заплатят. На одну пенсию не очень то и проживёшь. более час пытаюсь написать ответ, уж извините если комкано в глазах плывёт мысль теряю.

28.04.2023, 19:06

Никакой опеки у Вас не будет. Сыну, если он не будет работать, а будет ухаживать за Вами, никакой стаж идти не будет. Если Вам установят первую группу инвалидности, то сыну можно будет в Социальном фонде России оформить уход за инвалидом 1 группы. Тогда он сможет не работать, ему будет идти стаж и будут начисляться пенсионные коэффициенты. Вы будете получать доплату к пенсии 1200 рублей. Сейчас Вы и сын можете подыскать инвалида 1 группы, ребенка-инвалида или лицо, достигшее возраста 80 лет. Оформить уход за таким человеком. Рекомендую поступить именно так. Тогда Вашему сыну будет идти стаж и будут начисляться пенсионные коэффициенты. Ваш сын сможет не работать и осуществлять уход за Вами. Да, дополнительно. Кроме пенсии Вы должны получать возмещение вреда по производственной травме. Так что пенсия у Вас не одна.

28.04.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте 🤝

Это не опека называется, а патронаж

Можете оформить

С уважением, Дарья Алексеевна

30.04.2023, 09:46
Оценка автора вопроса:
Кратко и точно. СПАСИБО!