Угроза лишения родительских прав из-за жизни старшего сына с бабушкой - мое положение и проблема с соц.педагогом
Старший сын от первого брака живет с бабушкой из-за школы, нет возможности сменить, и сам ребёнок не хочет менять школу. Я от него не отказалась, участвую в воспитании, обеспеичиваю материально, забираю на выходные и каникулы к себе, приезжаю к нему среди учебной недели, иногда с ночёвкой. Сама сейчас в декрете живу с мужем и младшим ребёнком. Недавно старший нахулиганил, бросил камень в машину. Соц.педагог школы грозит лишением род. прав из-за того что сын со мной не живет. Могут ли меня лешить родительских прав?
София,
процедура лишения родительских прав осуществляется судом. Для лишения их нужны веские основания. Занимайтесь ребенком (в т.ч. возместите причиненный ущерб)-проблем не будет.
Здравствуйте! То. что сын с Вами не живет - не является основанием для лишения Вас родительских прав, если вы занимаетесь воспитанием ребенка, содержите его и т.д. Удачи Вам и всего хорошего!
Не лишать Вас родительских прав, если Вы относитесь к ребёнку как описывает в вопросе. Бабушка Ваш свидетель, соседи тоже, ребёнок на Вашей стороне.
София! Раздельное проживание мамы и ребенка не является основанием для лишения родительских прав. Однако, родители несут ответственность, в т.ч. и материальную за противоправные действия ребенка в отношении третьих лиц в полном объеме до наступления совершеннолетия.