Краснодар, 28.04.2023, 17:05

Положен ли мне материнский капитал, если дети родились до получения РВП?

Вопрос №20454132 из г. Краснодар
опубликован 28.04.2023, 17:05
Муж гр.РФ по факту рождения, я гр.РФ с 2022 г., у меня трое детей, двое из которых родились на территории РФ (2015 г и 2017 г) на момент рождения третьего ребенка у меня было РВП. Положен ли мне материнский капитал?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, вам, как гражданке РФ, имеющей троих детей, родившихся после 1 января 2007 года, положен материнский капитал.

Однако, учитывая, что на момент рождения третьего ребенка у вас было РВП, а не гражданство РФ, необходимо проверить, соответствует ли ваше дело требованиям законодательства для получения материнского капитала.

Согласно статье 3.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", для получения материнского капитала необходимо, чтобы матери-одиночки и многодетные матери были гражданами РФ на момент рождения ребенка. Однако, в дополнении к этой статье указано, что право на получение материнского капитала также может быть предоставлено лицам, у которых имеются документы, подтверждающие их право на пребывание на территории РФ более трех лет.

Следовательно, если вы имеете документы, подтверждающие ваше пребывание на территории РФ более трех лет (например, РВП, разрешение на временное проживание, беженец или вынужденный переселенец), то вы можете иметь право на получение материнского капитала. Однако, для получения материнского капитала необходимо обратиться в финансово-кредитную организацию, которая является оператором программы, и предоставить все необходимые документы, подтверждающие ваше право на получение материнского капитала.

28.04.2023, 16:55
Оценка автора вопроса:

Отметка о РВП у меня осталась в паспорте КZ,мне необходимо будет этот документ предоставить?

28.04.2023, 17:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Основания, на которых предоставляется материнский капитал для иностранных граждан, получивших гражданство РФ, приводятся в законе о господдержке № 256-ФЗ. Самый частый вопрос — дают ли это пособие, если малыш родился до оформления гражданства РФ. В разъяснении Верховного Суда РФ от 22.06.2016 четко сказано:

Правила определения гражданства см. в Федеральном законе № 62-ФЗ.

Исключение для иностранцев

Есть одно исключение: когда мать и ребенок — граждане РФ, а отец — иностранец, но мать не имеет права на господдержку (по причине смерти или лишения родительских прав). В таком случае отец, как единственный родитель или усыновитель малыша, имеет возможность подать заявление на получение МК. В этом случае принадлежность отца к тому или иному государству не учитывается.

Получили гражданство — положен ли материнский капитал

Переезжающие в Россию люди часто интересуются, как оформляется материнский капитал при получении гражданства РФ, есть ли какие-то особые условия. После того как человек получил российский паспорт, он имеет все права гражданина РФ, в том числе на пособия для семей с детьми.

28.04.2023, 17:06

Здравствуйте ИРИНА, НЕТ к сожалению, но он вам НЕ ПОЛОЖЕН. см. Федеральным законом от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (п. 1 и 2 ст. 2) установлены дополнительные меры государственной поддержки семей, имеющих детей, реализуемые за счет средств материнского (семейного) капитала и обеспечивающие указанным семьям возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, повышения уровня пенсионного обеспечения (далее также - дополнительные меры государственной поддержки; материнский (семейный) капитал). В соответствии с п. 3 ст. 2 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" документом, подтверждающим право на дополнительные меры государственной поддержки, является государственный сертификат на материнский (семейный) капитал».

Верховный Суд подчеркнул, что круг лиц, имеющих право на дополнительные меры государственной поддержки, определяется ст. 3 указанного закона, в соответствии с которой такое право возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации: в частности, у женщин, являющихся гражданами РФ, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.; родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

УДАЧИ ВАМ.

28.04.2023, 17:09
Оценка автора вопроса:

Здравтвуйте, Антонина Васильевна. Многие юристы мне говорили именно это же утверждение, что не положено. А у меня в связи с этим вопрос, гр.ЛНР и ДНР, закон какой-то другой? Потому что, когда я подавала документы на гр-во,одна женщина мне говорила, что она получила мат. капитал, при том что не один ребенок не был рожден в РФ,и после того как она получила гр.РФ ей одобрили мат. капитал. Как такое возможно?

28.04.2023, 17:19

Мы не работники сайта, зарплату нам никто не платит. Работаем полноценно грамотно и со ссылками на законы, НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ. если Вам нужна дополнительная консультация, на платной основе, милости прошу.

28.04.2023, 17:24
Это лучший ответ

Да, вы имеете право на материнский капитал, поскольку являетесь гражданкой РФ и у вас есть трое детей, двое из которых родились на территории РФ.

Согласно Закону "О государственной поддержке семей, имеющих детей", право на материнский капитал имеют гражданки РФ, родившие или усыновившие второго и последующих детей после 1 января 2007 года, если ребенок родился на территории РФ или был принят на учет в органе записи актов гражданского состояния в РФ.

Также, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 28.12.2020 № 2115, женщины, имеющие РВП, могут получить материнский капитал при рождении (усыновлении) второго (третьего, четвертого и т.д.) ребенка в Российской Федерации, если у них есть документы, подтверждающие проживание в Российской Федерации на день рождения (усыновления) ребенка.

Согласно статье 6.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", имеющие гражданство России или проживающие на ее территории имеют право на материнский (семейный) капитал.

Кроме того, статья 7.1 указанного закона определяет условия, при которых гражданка, родившая ребенка на территории России, может получить материнский (семейный) капитал, если она является иностранным гражданином или лицом без гражданства. Согласно этой статье, имеющая ребенка на территории РФ гражданка другого государства может получить материнский капитал, если на день подачи заявления о назначении материнского (семейного) капитала она имеет вид на жительство на территории России или имеет право на его оформление.

Таким образом, если на момент подачи заявления на получение материнского капитала у вас есть российское гражданство или вид на жительство в России, то вы имеете право на получение материнского (семейного) капитала за рождение каждого из ваших трех детей.

28.04.2023, 17:17
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Ирина!

Закон говорит, что право на материнский капитал возникает после рождения ребенка, получившего российское гражданство, у граждан РФ вне зависимости от места их жительства. Тем самым для назначения маткапитала мать и ребенок, с рождением которого возникает право на такую меру господдержки, обязательно должны быть гражданами РФ.

Гражданство РФ приобретается (ст. 11 Федерального закона от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ):

по рождению;

в результате приема в гражданство РФ;

в результате восстановления в гражданстве РФ;

по иным основаниям, предусмотренным законодательством РФ или международным договором.

Приобретая гражданство Российской Федерации, граждане имеют право на получение социальной поддержки, в том числе при рождении и воспитании детей».

Следовательно, после приема женщины и ее детей в гражданство РФ у семьи возникает право на материнский капитал. Российское гражданство должно быть в наличии на момент обращения в Пенсионный фонд РФ с заявлением о выдаче сертификата.

Размер материнского капитала для семей с двумя и более детьми, рожденными до 2019 г., составляет 524 527,90 руб. В повышенном размере он выплачивается в том случае, если второй ребенок и последующий были рождены после 2020 г.

28.04.2023, 17:22
Оценка автора вопроса:

Ирина, добрый вечер.

Смогу ответить Вам на Ваш вопрос касаемо получения сертификата на материнский капитал. Согласно действующему ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

Т. е. на момент рождения ребенка мать и дети должны быть гражданами РФ.

НО! Исходя из своей личной практики могу сказать, что сертификаты выдавались даже при получении гражданства РФ матерью после рождения ребенка, в нашем регионе такая практика, как не странно, противоречащая закону. Т.е. попробовать получить сертификат можно, хоть это и противоречит действующему ФЗ.

28.04.2023, 17:30
Оценка автора вопроса: