Как определить кому оплачивать задолженность после переуступки прав - история с МигКредитом и коллекторскими агентствами.
Действительно, в соответствии с пунктом 4 статьи 382 ГК РФ "Перевод требования" должник вправе не исполнять обязательство новому кредитору до предъявления ему доказательств перехода права к этому кредитору, за исключением случаев, если уведомление о переходе прав получено от первоначального кредитора.
Однако, в данном случае стоит обратить внимание на статьи 398 и 399 ГК РФ, согласно которым при переходе права на требование должник обязан исполнить обязательство перед тем лицом, которое по основанию и ранее было ему известно как кредитор.
Таким образом, возможно рекомендовать контактировать со всеми тремя коллекторскими агентствами и уточнить, кто является законным правопреемником именно в данном случае, а также просить предоставить документы, подтверждающие право требования. Либо доказательства перевода требования, которые могут предоставить коллекторские агентства, на основе которых возможно будет выбрать одного правопреемника и оплатить ему задолженность.
Данные нормы права вряд ли вам поможет, Если вы не оспорите договор цессии точка вместе с этим вы можете применить исковые давности, в случае истечения 3 лет и более либо ходатайствовать о снижении неустойки
Добрый день!
Да, всё верно мыслите.
Можете также запросить отчёт кредитной истории в БКИ (бюро кредитной истории).
В этом отчете узнаете Вашего конечного кредитора.
Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.