Брянск, 28.04.2023, 17:29

Если отец умер до рождения ребенка. А родители небыли расписаны. Может ли мать записать его на отца?

Вопрос №20454209 из г. Брянск
опубликован 28.04.2023, 17:29
Если отец умер до рождения ребенка. А родители небыли расписаны. Может ли мать записать его на отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Нужно будет в судебном порядке устанавливать отцовство на основании ст 49 СК РФ.

28.04.2023, 17:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день!

Да. Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.04.2023, 17:29

А как установить отцовство. Если отец умер?

28.04.2023, 17:31

С помощью свидетельских показаний либо через экспертизу ДНК. Образцы будут брать у его родственников.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

28.04.2023, 17:32

Здравствуйте, Елена!

В данном случае нужно обратиться в районный суд с исковым заявлением об установлении юридического факта в виде отцовства.

28.04.2023, 17:42

Да можно сделать указывайте фамилию отца

28.04.2023, 17:44