Утеряно удостоверение личности, документ гражданина Казахстана, как могу я пересечь границу?
Если утеряно удостоверение личности гражданина Казахстана, то пересечение границы Российской Федерации возможно с использованием паспорта гражданина РФ или других документов, подтверждающих личность и гражданство гражданина Казахстана, таких как:
- свидетельство о рождении;
- военный билет;
- паспорт иностранного гражданина;
- национальное удостоверение личности другого государства;
- удостоверение личности для военнослужащих и членов их семей;
- дипломатический паспорт;
- служебное удостоверение моряка.
В соответствии с Законом РФ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 года № 114-ФЗ, граждане иностранных государств должны предъявлять при пересечении государственной границы действительные документы, удостоверяющие личность и гражданство, которые удовлетворяют требованиям международных договоров России.
К сожалению, норма закона РФ, которая явно указывала бы на возможность пересечения границы при утере удостоверения личности иностранного гражданина, мне неизвестна. Однако, указанные выше документы могут считаться достаточными для пересечения границы при отсутствии удостоверения личности.
Если только болотом и через лес где нет забор