Проблемы с ДПС - лишение прав на 1,5 года за управление в алкогольном опьянении и претензии сотрудников к гражданскому мужу – как действовать дальше?

Вопрос №2045465 из г. Котлас
опубликован 05.12.2012, 10:47
Ситуация следующая: мы с моим гражданским мужем возвращались от друзей, за рулем находилась я, находясь в состоянии алкогольного опьянения, муж при этом (тоже пьяный) спал на заднем сиденье. Машину мы покупали вдвоем, но оформлена она на мужа, у меняя есть лишь доверенность и я включена в страховку. По дороге нас остановили сотрудники ДПС, попросили меня пересесть к ним в машину, доставили в отделение, где было произведено освидетельствование и составлен протокол, но при этом они не потребовали от меня ни доверенности на управление данным ТС, ни Страховой полис. На следующий день к мужу тоже пришли сотрудники ДПС и составили уже протокол на супруга, за передачу управления ТС лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения. Состоялся суд, меня лишили вод. прав на 1,5 года, а дело мужа было прекращенно из-за отсутствия состава преступления. Сейчас нам пришла жалоба, что сотрудники ДПС не согласны с вынесенным решением и дело будет передано в Районный суд. Мотивируют они тем, что когда меня посадили в машину ДПС, то мой муж тоже вышел из машины, следовательно он не спал, хотя стекла в машине тонированы и было 4 утра, и видеть, что твориться на заднем сиденьи они не могли. На момент составления протокола было уже 6 утра, т.к сотрудники ДПС долго не могли найти понятых, а в протоколе потом записали, что я сказала, что муж передал мне управление, хотя я думала, что меня спрашивают, есть ли у меня доверенность на управление данным ТС. Скажите, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия и насколько правомерны действия сотрудника ДПС в отношении моего мужа? Имею ли я достаточные основания сесть за руль в любое время, без его согласия, вне зависимости от того спал он в это время или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Решение в отношении мужа при изложенных обстоятельствах принято вполне законное, потому как он не управлял а/м. Что касается не согласия сотрудников ДПС, то в судебном заседании необходимо заявить, что документы на автомобиль были переданы Вам мужем еще до того как вы сели за руль и начали движение. Если не сделать акцент что на момент начала выполнения обязанностей водителя вы были трезвы, а алкоголь употребили потом, то есть вероятность, что мужа могут привлечь к административной ответственности за передачу права управления лицу находившемуся в состоянии опьянения по ст.12.8 часть 2 КоАП РФ, а это лишение его уже водительских прав от 1,5 до 2 лет.

И последнее. Если вы включены в страховой полис, имеете водительское удостоверение и документы на а/м, то можете сесть за руль в любое время, при этом присутствие мужа в салоне авто совсем не обязательно. Разве что, муж будучи собственником не согласится внести Вас в страховку или не даст документы на автомобиль.

05.12.2012, 13:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уважаемая Марина, г.Котлас !

Единоличным Собственником данного автомобиля является ваш сожитель, поэтому если это событие имело место ДО 24 ноября 2012г, то в этом случае вы имели право управлять данным автомобилем только при наличии доверенности.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 05.12.2012г

10:58 моск.

05.12.2012, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! Да, доверенность у меня есть и я включена в страховку, но ДПС мотивируют свою жалобу тем, что при составлении протокола я сказала, что сожитель передал мне управление ТС.

ДОбрый день Марина! Сразу к делу. Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выражается в самоустранении водителя от управления транспортным средством и передаче управления иному лицу, находящемуся в состоянии опьянения. То есть фактически в материалах дел долны быть отражены обстоятельства передачи вам управления транспортным средством. Но у вас есть (покрайней мере вы так написали) доверенность на управление, вы вписаны в полис ОСАГО; так же можете сказать, что документы на автомобиль находились у вас. Из этого следует, что в момент остановки вы управляли автомобилем на законных основаниях и о никакой передаче управления транспортным средством не может идти речи. По идее вас должны вызвать в суд в качестве свидетеля по делу. И в суде вы скажите, что управляли автомобилем на законных основаниях, а муж скажет, что управления вам не передавал, так как у вас есть доверенность, вы вписаны в полис ОСАГО, документы на автомобиль находятся у вас и поэтому вы можете самостоятельно, на законных основаниях управлять автомобилем. Желаю удачи.

С уважением

05.12.2012, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Срок давности истекает 29 декабря. У Вас есть возможность выиграть судебный процесс. Но я бы не стала рисковать и обратилась бы к адвокату или юристу, специализирующемуся по данной категории. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии алкогольного опьянения, является административным правонарушением, за которое предусмотрено лишение права управления на срок от 1,6 до 2 лет. Поэтому в вашем случае муж должен спать, когда вы начали движение.

20.12.2012, 10:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Действия сотрудников ДПС в отношении мужа не правомерны, т.к. Вас не лишали права на владение ТС до задержания. Срок привлечения к ответственности не истек. Но очень жаль, что Вы вместе с мужем безответственны при владении ТС, а именно садитесь за руль в нетрезвом состоянии.

20.12.2012, 11:03

Вчера состоялся очередной суд по нашему делу и судья районного суда приняла решение о перерассмотрении дела, т.е его вновь отправляют на более детальное рассмотрение в мировой суд. Мой муж на суде не присутствовал, но написал ходатайство о вызове свидетелей (т.е меня, и наших друзей, у которых мы находились в гостях и указал причину по которой не может присутствовать лично (работает вахтовым методом). Главный упор судья делала на то, что в протоколе объяснений, который был составлен при задержании, я сказала, что муж передал мне управление, когда мы вместе вышли из гостей и эти данные считаются первоочередными, а следовательно и более правдивыми. И хотя я и еще 2 свидетеля подтвердили, что из гостей мы вышли по раздельности и, когда приехали в гости, то за рулем была я, судья все равно настаивает на объяснении в протоколе. Я сказала, что на момент составления протокола, прошло уже 2ч и я под воздействием алкоголя подписала протокол не прочитав его. Скажите,пожалуйста, как нам теперь поступить? чем мотивировать мое первоначальное согласие с протоколом? И каков срок давности по данному делу? Протокол в отношении мужа составлен 28 октября.

20.12.2012, 10:06

Здравствуйте! Мировой суд сейчас будет вновь рассматривать обстоятельства дела. При этом в этом уже суде Вам потребуется представить письменное ходатайство от мужа о допросе вас и двух свидетелей, о которых заявляли в районном суде. Уточняю, что все ходатайства в мировом суде подавать только в письменной форме, устные нигде не от отражаются, поскольку мировой суд протокол судебного заседания по адм. делам ведет, потом не докажете, что заявляли что-либо. Стойте на своих показаниях, что муж передал управление после выхода из гостей и до момента задержания за руль не садился и ТС не управлял. Свидетели подтвердят, что знают, но не более. Выдумывать ничего не нужно. Что касается протокола. Настаивайте на том, что подписали протокол не читая, т.к. были в состоянии алкогольного опьянения и плохо воспринимали что там было написано. Требуйте признания ваших показаниях недействительными, поскольку были пьяны, а мало ли что скажет пьяный человек. Утверждайте, что сотрудник ГИБДД не имел права получать от вас объяснение видя состояние. Подтверждением опьянения и ее степени служит заключение медиков. Опирайтесь на него. И последнее. Действительно по адм. делам срок 2 месяца, т.е. до 28.12.2012. Однако, если решение принимает суд, а не ГИБДД то согласно ч.1 ст. 4.5 КоАП РФ срок рассмотрения составляет 3 месяца, т.е. окончательным днем принятия решения для суда является 28.01.2013 года .

20.12.2012, 12:05