Как разделить лицевые счета в квартире и проверить правильность начисления коммунальных платежей?
Вам следует обратиться с заявление в в ТСЖ об установлении порядка оплаты и же если откажут, что с иском в суд и установить порядок оплаты (не разделить счета, так как это невозможно). При разделе порядка вы будете платить половину и вторая сторона так же.
Про проверку правильности - обратитесь с жалобой в Жилищную инспекцию и Прокуратуру Будут поведены проверки по вашим жалобам в течение 30 дней по ФЗ-59 и вам ответят и примут процессуальное решение, и если в факты указанные жалобе подтвердятся, то виновных привлекут к ответственности и примут меры.
А кто второй собственник?
Моя мать, но она также в квартире не проживает.
В ней проживает мой брат и ее сын. Не собственник, не зарегистрирован.
Для проверки правильности расчета задолженности по КУ направьте жалобы в прокуратуру и в ГЖИ.