На меня написали притензию что я в устной форме взял деньги в долг, что делать. Есть чек когда он сам мне их переводил
Доброе утро, Ирина!
В вашем случае необходимо направить ответ на претензию, в ответе укажите, что денежные средства были переданы не в долг, а добровольно, обязательств по возврату денежных средств за вами нет, договора не оформлялись!
Так и поясняете - он перевел их сам - это был... подарок (или что-то иное) .Вы никого не обманывали и т.д.
Если о полиции, то нет состава преступления или правонарушения.
Нужно разбираться в ситуации и дать однозначный или более подробный ответ из той информации, что вы предоставили - невозможно.