Совкомбанк имеет право арестовать детское пособие
Доброе утро, Олеся!
Нет, не имеет право!
Вы имеете право обратиться с жалобой в Центробанк, а также в органы прокуратуры (согласно ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ")
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, нет не имеет.
Здравствуйте, Олеся.
Совкомбанк не имеет права арестовать детское пособие. Арест на денежные средства, находящиеся на счёте должника, вправе наложить судебный приста-исполнитель в рамках исполнительного производства, или по требованию взыскателя - суд. Чтобы этого не произошло, Вам следует представить судебному исполнителю документ, подтверждающий, что денежные средства, перечисляемые на счёт, являются социальными выплатами.
СМ.
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2023)
Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника
7. Должник по требованию судебного пристава-исполнителя обязан представить сведения о принадлежащих ему правах на имущество, ... При этом должник предоставляет документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога.
Имеет обращать взыскание на деньги, если в платёжном поручении нет кода назначения платежа или он проставлен неправильно. Для детских пособий коды 2-5 используются по которым удержания запрещены. Ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".