Что грозит мужу за положительный тест на наркотики, когда беременная жена зависит от его машины?
Грозит административная ответственность по статья 12.8 часть 1 КоАП РФ (если ранее не привлекался по аналогичной статье). Также могут поставить на учет к наркологу.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Добрый день!
Согласно статье 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а равно в иных аналогичных состояниях и наркотическое средство в крови которого превышает предельно допустимую концентрацию, наказывается административным штрафом от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей или лишением права управления транспортными средствами на срок от пяти до десяти лет либо лишением свободы на срок до трех лет. В качестве дополнительного наказания может быть наложен административный запрет на управление транспортными средствами на срок от одного года до трех лет.
Таким образом, если тест на наркотики действительно показал положительный результат, мужу грозит административное наказание в виде штрафа и/или лишения права управления транспортными средствами. Однако, возможно, стоит обратиться за юридической помощью и оспорить результат теста в суде, если есть основания считать его ошибочным.