Москва, 29.03.2020, 20:27

Был остановлен сотрудниками ППС, сдал тест на наркотики, тест показал положительный результат

Вопрос №17159080 из г. Москва
опубликован 29.03.2020, 20:27
Как избежать постановки в наркодиспасер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы у вас обнаружены следы употребления наркотиков, то избежать постановки вы сможете если будут иметь место процессуальные нарушения вашего оформления. Нужно смотреть медкарту.

29.03.2020, 20:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если есть следы наркотика, то ваше согласие не требуется для постановки под наблюдение, это делается по факту.

Штраф вам вынесут в заочном судебном заседании, исполнительное производство может приостанавливаться.

В другом городе без регистрации по месту пребывания два года вы жить не сможете...

30.03.2020, 11:32

Это не как нельзя оспорить? Там тесты не качественные или нарушены правила задержания?

Еще суда не было, если сам обращусь к наркологу о прохождение лечения от курения марихуаны, что мне это даст? От штрафа хотя бы освободит?

29.03.2020, 20:53

Оспорить МОЖНО всё. Добровольное обращение вам поможет, но задержание уже было, ваше освидетельствование является следствием задержания. Избежать штрафа можно попытаться доказав нарушения при задержании.

29.03.2020, 21:05

А как же примечание к ст. 6.9 КоАП. Лицо, добровольно обратившееся в медицинскую организацию для лечения в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, освобождается от административной ответственности за данное правонарушение, эта статья работает?

29.03.2020, 21:56

От ответственности вас могут освободить, а на учет все равно поставят, потому что вам нужна медицинская помощь.

29.03.2020, 22:09

Дмитрий, из вашего вопроса следует, что вы сдали материалы на анализы с участием сотрудников полиции, о какой добровольности вы ведёте речь?

Вам ни что не мешает обратится к наркологу и начать лечение, может это и освободит вас от штрафа.

29.03.2020, 22:16

Ну а например какое процессуальное нарушение моего оформления может быть? И что в медкарте может быть написано не так?

29.03.2020, 22:01

Например не получили ваше согласие.

29.03.2020, 22:17

Если я на два года уеду в другой город, поменяю номер телефона, без моего согласия меня все равно поставят в наркодиспансер на учет? Что будет со штрафом если его еще суд не назначил и какие могут быть последствия?

29.03.2020, 22:42