Сроки и обязательства - как долго работодатель должен рассматривать заявление работника о неудовлетворительном исполнении алиментов
Тридцатидневный срок установленный Федеральным Законом номер 59 в данном случае не применяется. Работодатель должен рассмотреть заявление в максимально короткий либо разумный срок. При этом работодатель вправе утвердить порядок рассмотрения заявлений в локальном нормативном акте (статья 8 ТК РФ). Такие пояснения дал Роструд в Письме Роструда от 10.03.2022 № ПГ/04192-6-1
Добрый день! Согласно Трудовому кодексу РФ, работник вправе обращаться с жалобой на действия (бездействие) администрации или ее должностных лиц к вышестоящему руководителю или соответствующему органу профсоюза в течение месяца со дня, когда он узнал о нарушении своих прав. В соответствии с этим, работодатель должен рассмотреть заявление работника в течение месяца и сообщить ему результаты рассмотрения. Однако в данном случае, если работник обратился с заявлением по поводу неисполнения алиментов, возможно, что дело может быть передано в компетентный орган (например, суд) для решения данной проблемы. Кроме того, согласно Закона РФ "Об исполнительном производстве", должник обязан исполнить исполнительный документ в течение 10 дней со дня его получения. Если в течение этого срока исполнение документа не произведено, то вы можете обратиться в суд для возбуждения исполнительного производства.
Таким образом, работодатель должен рассмотреть заявление работника в течение месяца, но если дело связано с неисполнением алиментов, то может потребоваться дополнительное время на решение этой проблемы в компетентном органе. Нормы права РФ, на которых основан данный ответ: статьи 87 и 137 Трудового кодекса РФ и Закон РФ "Об исполнительном производстве".
Светлана здравствуйте 🤝
работодатель обязан рассматривать письменные заявления работников в течение 30 дней со дня их получения, если иная продолжительность рассмотрения обращений не прописана в коллективном договоре
В данной конкретной ситуации, если работник обратился с заявлением в связи с невыплатой алиментов в соответствии с соглашением, надо обратить внимание на действующее законодательство в области алиментов и на содержание соглашения о выплате алиментов.
————
Работодатель обязан дать разъяснения по причинам неисполнения документа и дать рекомендации по его исполнению.
С уважением, Дарья Алексеевна