Санкт-Петербург, 29.04.2023, 19:49

Отключили свет за неоплаченные членские взносы - нужно ли платить штраф за подключение?

Вопрос №20456433 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.04.2023, 19:49
День добрый! Было оплачено половина суммы членских взносов в СНТ, вторую половину мы забыли оплатить, так аак зимой на участок не ездили. Но приехав в апреле месяце мы заметили что нас отключили от света. Мы их попросили включить свет, они требуют оплатить штраф за подключение 3000 рублей, типа за работу электрика. Имеют ли они право требовать у нас деньги за подключение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Выясните ситуацию у председателя. Возможно общее собрание членов выносило какое-то решение.

29.04.2023, 23:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день!

Согласно статье 306 Гражданского кодекса РФ, члены СНТ обязаны уплачивать членские взносы в установленном порядке. Однако, отключение членов СНТ от электрической сети из-за неоплаты членских взносов не является законным действием.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30.10.2008 N 797 "Об утверждении Правил розничной продажи электрической энергии и мощности", а также Приказа Федеральной службы по тарифам от 28.06.2013 N 192-э/3 "Об утверждении типовых правил розничного рынка электрической энергии", поставщик электрической энергии не может осуществлять отключение потребителя от сети электроснабжения, если он исправно платит за потребленную электроэнергию и мощность.

Таким образом, СНТ не имеет права требовать у вас деньги за включение света по причине неоплаты членских взносов. Необходимо обратиться в организацию, которая осуществляет поставку электроэнергии на ваш участок, и проинформировать их о вашей ситуации. В случае отказа в включении электроснабжения необходимо обратиться в суд за защитой своих прав.

29.04.2023, 18:49

Что касаемо членских взносов, то их необходимо платить, а вот штраф за отключение от электроэнергии на основании того, что не вносили членские взносы, абсолютно незаконен.

29.04.2023, 18:55

Добрый день!

Согласно законодательству Российской Федерации, если вы не оплатили полностью членские взносы в СНТ, местное управление имеет право отключить электричество на вашем участке. Дополнительная плата в размере 3000 рублей за подключение может быть взыскана, если вам потребовалась помощь электрика для повторного подключения к электросети.

По статье 719 Гражданского кодекса РФ, услуги по подключению потребителей к электросетям могут быть оказаны на платной основе, а соответствующие организации имеют право взимать плату за эти услуги.

В данном случае, если вам была оказана услуга по повторному подключению к электрической сети, то плата в размере 3000 рублей является законной. Однако, если же отключение электричества было связано только с неполным погашением членских взносов, то у вас есть право обжаловать данное решение и попробовать договориться с местным управлением о возобновлении электроснабжения без дополнительных платежей.

Надеюсь, данная информация была вам полезной.

29.04.2023, 19:52

СНТ не могли отключить Вас от света.

Но услуги РСО платные в случае подключения.

29.04.2023, 19:52