Нижний Новгород, 29.04.2023, 19:18

Как вывести активы из ООО для приобретения имущества другим ООО?

Вопрос №20456540 из г. Нижний Новгород
опубликован 29.04.2023, 19:18
У нас два ООО. Учредители одни и те же. Все активы находятся во втором ООО. Первое ООО приобретает автомобиль. Каким образом можно вывести активы из второго ООО, чтобы авто приобрести первым ООО?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Один из возможных способов вывести активы из второго ООО, чтобы приобрести автомобиль первым ООО - это продажа автомобиля второму ООО с последующим выведением средств на расчетный счет первого ООО.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 419), участники общества имеют право на получение доли в его имуществе в соответствии с долей их участия в обществе. Также в соответствии с статьей 45 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества имеют право на распределение прибыли общества.

Следовательно, при продаже автомобиля второму ООО средства за продажу будут распределены между участниками второго ООО в соответствии с их долями, а затем могут быть перечислены на расчетный счет первого ООО, которое может использовать эти средства для покупки автомобиля.

Важно отметить, что при таком подходе необходимо соблюдать все требования законодательства, в том числе в области налогового и бухгалтерского учета.

29.04.2023, 19:21

Через займ, как вариант

29.04.2023, 19:26

Татьяна, добрый вечер. Можете, ещё что-то посоветовать в этой ситуации?

29.04.2023, 20:56

Навскидку, как добровольный взнос от учредителя, но тогда со второго ООО на физ. лицо нужно вывести деньги

Бухгалтеру нужно посмотреть, может быть какие-то взаимозачеты провести

29.04.2023, 20:57