Как вывести активы из ООО для приобретения имущества другим ООО?
Добрый день!
Один из возможных способов вывести активы из второго ООО, чтобы приобрести автомобиль первым ООО - это продажа автомобиля второму ООО с последующим выведением средств на расчетный счет первого ООО.
В соответствии с Гражданским кодексом РФ (статья 419), участники общества имеют право на получение доли в его имуществе в соответствии с долей их участия в обществе. Также в соответствии с статьей 45 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества имеют право на распределение прибыли общества.
Следовательно, при продаже автомобиля второму ООО средства за продажу будут распределены между участниками второго ООО в соответствии с их долями, а затем могут быть перечислены на расчетный счет первого ООО, которое может использовать эти средства для покупки автомобиля.
Важно отметить, что при таком подходе необходимо соблюдать все требования законодательства, в том числе в области налогового и бухгалтерского учета.
Татьяна, добрый вечер. Можете, ещё что-то посоветовать в этой ситуации?
Навскидку, как добровольный взнос от учредителя, но тогда со второго ООО на физ. лицо нужно вывести деньги
Бухгалтеру нужно посмотреть, может быть какие-то взаимозачеты провести