Оплата времени прохождения МСЭ и предоставление больничного для работника, работающего у другого работодателя.
Добрый день!
В соответствии с пунктом 1 статьи 224 Трудового кодекса Российской Федерации время на прохождение медицинского освидетельствования в рамках установленного порядка для выявления профессионального заболевания (ПЗ) оплачивается работодателем. Поэтому, если работник проходит МСЭ по профессиональному заболеванию, то время прохождения и все связанные с этим расходы должен оплачивать его работодатель.
Относительно предоставления больничного листа на время прохождения МСЭ, в соответствии с пунктом 2 статьи 183 Трудового кодекса Российской Федерации работник, находящийся на обследовании в связи с установлением причин профессиональной непригодности, может быть временно нетрудоспособен. Поэтому ему может быть предоставлен больничный лист в соответствии с порядком, установленным законодательством о труде.
Таким образом, работник, проходящий МСЭ по профессиональному заболеванию, имеет право на оплату времени прохождения и связанных с этим расходов со стороны своего работодателя, а также может быть временно нетрудоспособен и, соответственно, ему может быть предоставлен больничный лист.