Как получить льготный проезд в Таиланд - требования работодателя и возможность увеличения компенсации.
Добрый день! Работодатель может требовать справку о стоимости проезда до крайней точки пересечения границы, если предполагается компенсация стоимости проезда до этой точки. В случае, если расчетная стоимость проезда до крайней точки пересечения границы превышает расчетную стоимость проезда до ближайшего пункта назначения в России, то работодатель должен произвести компенсацию расходов по стоимости проезда до крайней точки пересечения границы. Справка о стоимости проезда до крайней точки пересечения границы может требоваться только в том случае, если компенсация проезда до этой точки предусмотрена в трудовом договоре или коллективном договоре. Если же работодатель оплачивает абсолютную стоимость проезда до конечного пункта назначения, то требование предоставления справки о стоимости проезда до крайней точки пересечения границы не обосновано.
Конкретные нормы, на которых основывается ответ:
- Трудовой кодекс РФ, статья 136, пункт 3;
- Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2013 г. № 304 "Об утверждении Правил предоставления работникам, отправляемым на работу за границу, на льготных условиях проезда и возвращения на место постоянной работы";
- Информационное письмо Минтруда России от 13 июля 2015 г. № 18-6/10/2-316 "О порядке компенсации затрат, связанных с проездом работников до места выполнения работы и обратно".