Несправедливость администрации - собственник умер, квартира аварийная, а детям отказывают в жилье по материнскому капиталу
Квартира где прописаны и проживаем признана аварийной. Собственник квартиры умерла, муж как наследник вступает в наследство. У двоих детей от первого брака, тоже прописанных там есть жилье, на мат капитал, администрация отказывает нам в предоставлении жилья, якобы у нас оно есть в области. Тоесть муж говорят получит, а я и двое детей нет. А совместного ребенка не считают вообще. Хотя проживали и прописаны мы все до того как признали аварийным. Что делать?
По общему правилу собственникам аварийного жилья выплачивается денежная компенсация. В некоторых случаях положено жильё, аналогичное по площади и по количеству комнат аварийному, в черте населенного пункта. Ни Вам ни другим детям в описанной Вами ситуации ничего не положено. Что-то получит только собственник.
Добрый день!
Согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ, граждане имеют право на жилище. Если квартира, где вы прописаны и проживаете, признана аварийной и не пригодна для проживания, то администрация района обязана обеспечить вам жилищные условия.
Согласно статье 1202 Гражданского кодекса РФ, наследник имеет право на наследство по закону с момента открытия наследства, но только после его принятия. После принятия наследства наследник получает все права и обязанности, которые принадлежали умершему собственнику имущества. В этом случае ваш муж как наследник должен получить право собственности на квартиру и оформить ее на свое имя.
Также необходимо учесть, что наличие жилья в другом регионе не лишает вас права на получение жилья в районе, где находится аварийная квартира.
Если администрация района не соблюдает ваши права в соответствии с Жилищным кодексом РФ, вы можете обратиться в суд с иском о защите прав на жилище.
Ну тоесть я в любом случае могу претендовать на жилье? Или только собственник может это сделать?