Как стать самозанятым мастером маникюра и сдавать оборудование в аренду без оплаты за помещение?
Вы можете работать мастером маникюра как самозанятая.
Также, вы вправе как самозанятая сдавать в аренду свое оборудование.
А вот что касается аренды, то решать будет ваш брат, брать деньги или нет, он ведь собственник (ст. 209 ГК РФ).
С Уважением!
Добрый день!
Согласно статье 309 Гражданского кодекса РФ, арендатор может использовать арендованное имущество самостоятельно или предоставить его в пользование третьим лицам. Однако, в случае если вы установите оборудование в арендованном помещении и сдадите его в аренду другим мастерам маникюра, необходимо иметь в виду, что такое использование помещения должно быть предусмотрено договором аренды.
Следовательно, если в договоре аренды не предусмотрено возможность сдачи в аренду помещения третьим лицам, то мастеры могут работать в арендованном помещении только на вашем оборудовании в качестве ваших подрядчиков, а не арендаторов.
Также, стоит учитывать, что вы можете иметь налоговые обязательства как самозанятый мастер маникюра и как сдающий в аренду оборудование. Для более подробной информации, рекомендую обратиться к специалистам в области налогообложения.