Могут ли новоиспеченных владельцев домов обмануть застройщики-банкроты?
Такой риск всегда есть.
Покупка должна быть по рыночной цене. Хорошо бы сделать оценку. Но и это не 100% гарантия.
Если вы приобретаете дом у застройщика и выполняете все свои обязанности по оплате, то дом не может быть забран у вас, даже если застройщик объявится банкротом. Однако, если застройщик не выполнит свои обязательства по строительству дома и покупке земельного участка, по которому ведется строительство, то возможна ситуация, когда право собственности на дом окажется ущербным. В таком случае вы можете потерять свои вложения. Поэтому, перед покупкой недвижимости у застройщика, необходимо тщательно проверить его репутацию и банковскую историю, а также заключить договор с минимумом рисков для себя.