Попытка кражи или завладения ТС - отпечатки и процессуальное фиксирование
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"
Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.
Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.
Данное действие может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 30 УК РФ "Покушение на преступление", а также как преступление, предусмотренное статьей 158 УК РФ "Кража", если была умышленная попытка присвоения имущества, которое находилось в автомобиле, или как преступление, предусмотренное статьей 166 УК РФ "Завладение транспортным средством", если была умышленная попытка угнать автомобиль.
Однако, в каждом конкретном случае квалификация действия зависит от многих факторов, например, от того, была ли совершена кража или завладение автомобилем, а также от намерения злоумышленника. Поэтому для точной квалификации действия и определения наказания рекомендуется обратиться к юристу или правоохранительным органам, которые проведут необходимое расследование и примут решение по данному вопросу.
Спасибо! В том-то и дело, что есть факт тайного проникновения внутрь машины, но цель неизвестна. Злодей наследил, и телефон потерял, так что скоро с ним надеюся увидеться. Но вот что ему просить предъявить?
Предъявлять ему что-то не Ваша забота. Вменять тот или иной состав - дело полиции.
Тоже верно!
Данные действия следует квалифицировать как покушение на угон.
Должен быть установлен умысел, только после этого примется решение. Попробуйте вменить угон, кражу через 30, если лицо намеревалось только переночевать в салоне, заняться ано... м (из практики).
Это может квалифицировать как повреждение имущества.