LSN Messenger
Саратов, 30.04.2023, 10:26

Попытка кражи или завладения ТС - отпечатки и процессуальное фиксирование

Вопрос №20457370 из г. Саратов
опубликован 30.04.2023, 10:26
Вскрыл дверь и залез в машину. Сработала сигнализация, хозяин прибежал и спугнул. Ничего не украдено. Внутри машины остались отпечатки, процессуально все зафиксировано. Это должно квалифифицироваться как 158 УК (кража) или 166 УК (завладение ТС) с 30 УК (неоконченное) ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 декабря 2008 г. N 25 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с нарушением правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, а также с их неправомерным завладением без цели хищения"

Решая вопрос о виновности лица в совершении преступления, предусмотренного статьей 166 УК РФ, судам следует иметь в виду, что под неправомерным завладением транспортным средством без цели хищения (статья 166 УК РФ) понимается завладение чужим автомобилем или другим транспортным средством (угон) и поездку на нем без намерения присвоить его целиком или по частям.

Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения является оконченным преступлением с момента начала движения транспортного средства либо перемещения транспортного средства с места, на котором оно находилось.

Как покушение на угон транспортного средства без цели хищения следует рассматривать действия лица, пытавшегося взломать замки и системы охранной сигнализации, завести двигатель либо с целью угона начать движение, если действия этого лица были пресечены или по иным независящим от него обстоятельствам ему не удалось реализовать преступный умысел на использование транспортного средства в личных интересах без цели хищения.

30.04.2023, 10:32
Оценка автора вопроса:
Исчерпывающий ответ со ссылкой на постановление пленума ВС

Данное действие может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 30 УК РФ "Покушение на преступление", а также как преступление, предусмотренное статьей 158 УК РФ "Кража", если была умышленная попытка присвоения имущества, которое находилось в автомобиле, или как преступление, предусмотренное статьей 166 УК РФ "Завладение транспортным средством", если была умышленная попытка угнать автомобиль.

Однако, в каждом конкретном случае квалификация действия зависит от многих факторов, например, от того, была ли совершена кража или завладение автомобилем, а также от намерения злоумышленника. Поэтому для точной квалификации действия и определения наказания рекомендуется обратиться к юристу или правоохранительным органам, которые проведут необходимое расследование и примут решение по данному вопросу.

30.04.2023, 10:27
Оценка автора вопроса:
Ответ по существу, почти моментально!

Спасибо! В том-то и дело, что есть факт тайного проникновения внутрь машины, но цель неизвестна. Злодей наследил, и телефон потерял, так что скоро с ним надеюся увидеться. Но вот что ему просить предъявить?

30.04.2023, 10:36

Предъявлять ему что-то не Ваша забота. Вменять тот или иной состав - дело полиции.

30.04.2023, 10:41
Оценка автора вопроса:

Тоже верно!

30.04.2023, 10:44

Данные действия следует квалифицировать как покушение на угон.

30.04.2023, 10:35

Должен быть установлен умысел, только после этого примется решение. Попробуйте вменить угон, кражу через 30, если лицо намеревалось только переночевать в салоне, заняться ано... м (из практики).

30.04.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:
Сразу видно практика, очень конкретно, коротко и по существу!

Это может квалифицировать как повреждение имущества.

30.04.2023, 19:24