Продажа трактора - задаток сейчас, остальные деньги наличкой 15 мая с выпиской чеков
Получение задатка при продаже трактора и оплаты оставшейся суммы наличными - довольно распространенная ситуация, однако важно убедиться, что договоренности между продавцом и покупателем четко оговорены и ясны для обеих сторон.
Что касается запроса покупателем чеков или мини выписки на подтверждение перевода задатка, это также вполне закономерный запрос, который помогает обеим сторонам подтвердить совершение денежных операций и избежать возможных споров в будущем.
Если Вы согласны на условия, предложенные покупателем, то можете попросить его о передаче задатка на ваш банковский счет, а также предоставить чеки или мини выписки на подтверждение перевода задатка. Когда придет время перевода оставшейся суммы покупатель должен будет предоставить Вам наличные, а Вы ему чеки или мини выписки на подтверждение получения денег.
При оформлении сделки также имейте в виду юридические аспекты, например, нужно проверить все документы на трактор и убедиться, что все необходимые документы и разрешения на передачу соблюдены в соответствии с законодательством вашей страны. В идеале, обе стороны должны заключить подробный договор на продажу, где будет четко прописаны все условия и особенности сделки.
У человека будет своя выписка по карте, что он перевел Вам денежные средства
Нужно письменным соглашением оформить задаток, иначе он никакой роли играть не будет
А как составить письменное соглашение, если он в другом городе, сказал приедет через 2 недели за транспортом и отдаст наличкой остаток, просто опасаемся чтоб не обманул, а то не отдаст остаток
Обычно в таких случаях составляют предварительный договор, в котором указывают имущество, цену, сумму задатка. Также в договоре указывают о том, что если покупатель откажется от покупки, то задаток не возвращается, в если отказывается продавец, то возвращает задаток в двойном размере. Подписывают продавец и покупатель путем обмена сканами
А вы можете образец дать договора
Не могу, индивидуально под каждую сделку составляю. Шаблоны не использую
Можно и так продать, если не против
Мы то не против, но он хочет убедиться что мы точно не продадим, и хочет дать задаток, и говорит идите к банкомату чтоб взять мини выписки. Кто отправил и кто получил, только мама переживает, чтоб не обманул с оставшиеся суммой