Санитарки рискуют жизнью, вынужденно мыля окна на 6 этаже без средств защиты - есть ли законное право начальства?

Я санитарка, нас заставляют мыть окна на 6 этаже без средств защиты, мы рискуем своей жизнью. Имеет ли право старшая отделением с нас требовать и заставлять мы ть окна на 6 этаже снаружи?
Лучший ответ

Нет, безусловно не имеет такого права.

Добрый день!

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, работник вправе требовать от работодателя соблюдения требований по охране труда в соответствии с законодательством, а работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда, в том числе необходимые средства индивидуальной и коллективной защиты.

Согласно Правилам по охране труда при выполнении работ на высоте, утвержденных приказом Минтруда РФ от 31 декабря 2003 года № 99 н, работа на высоте выше 3 метров может быть выполнена только работниками, прошедшими специальное обучение и имеющими право на выполнение таких работ, при наличии необходимых средств безопасности и соответствующих инструкций.

Таким образом, старшая отделением не имеет права требовать выполнения такой работы без средств защиты, а работодатель обязан обеспечить безопасные условия труда для своих сотрудников при выполнении работ на высоте. Если работодатель не выполняет своих обязательств, работники могут обратиться в профсоюз или в инспекцию труда для защиты своих прав.

Спасибо, они требуют с меня объяснительную и грозят увольнением у четверо несовершеннолетних детей, я в разводе. Теперь я им припишу что вы мне отправили. Кому я могу обратиться что их проучили,акта составлено не было , а требовать объяснительную не имеют право без объяснительной.