LSN Messenger
Санкт-Петербург, 30.04.2023, 12:14

Блокировка продажи машины из-за ошибки в базе - история кошмара с приставом и ГИБДД

Вопрос №20457531 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.04.2023, 12:14
Исполнительное производство закрыто в 2021. В 23 решила продать машину и обнаружила, что на авто наложен запрет. Пошла к приставу. Он сказал, что ИП закрыто, но в базе компьютерная ошибка и запрет висит, его не снять. Выдал мне постановление о закрытии ИП от 21 года. С этой бумажкой я поехала в Гаи (не помню как по новому), чтобы они сняли запрет. Мне было сказано, что это может сделать только пристав. Я обратно к приставу, а он только руками развёл, ошибка ничего не может поделать. Что мне делать? Покупатель есть, но продать нельзя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Запишитесь на личный прием к начальнику ОСП.

Там многое решится, думаю. Если ничего не могут сделать попросите выдать вам письменный отказ исправлять ошибку.

Далее, увы, самый эффективный способ против них - суд. К сожалению, жалобы в инстанции никакого эффекта чаще не дают. ФССП - это болото

30.04.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Напишите жалобу на бездействия пристава по данному вопросу. Если не поможет - обратитесь в суд или прокуратуру

30.04.2023, 12:15

Жалобу на пристава в суд, КАС РФ. В течении 10 дней рассмотрят.

30.04.2023, 12:16

Добрый день!

По законодательству РФ, если на автомобиль наложен запрет в рамках исполнительного производства, то его можно снять только после полного погашения задолженности. Если запрет был наложен по ошибке, то в таком случае следует обращаться к приставу, который выдавал решение о наложении запрета, с просьбой разобраться в ситуации и исправить ошибку в базе данных.

В данной ситуации, если пристав отказывается снять запрет и ссылается на ошибку в базе данных, то можно обратиться в суд с заявлением о признании решения о наложении запрета недействительным по причине того, что ИП уже закрыто. При наличии доказательств закрытия ИП, суд скорее всего примет положительное решение.

Также следует обратить внимание на то, что в случае, если пристав по каким-то причинам не может снять запрет, то можно обратиться в органы ГИБДД для получения справки о том, что запрет на автомобиль не имеет юридической силы.

Нормативными актами, регулирующими данную ситуацию, являются Гражданский кодекс РФ, Федеральный закон "Об исполнительном производстве" и другие законы и нормативно-правовые акты.

30.04.2023, 12:16
Оценка автора вопроса:

Каким НПА регламентирована выдача указанной справки из ГИБДД?

30.04.2023, 12:17

ЛЕНА, идите в суд, и обжалуйте бездействие пристава исполнителя, а для начала обратитесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-Статья 19. Ответственность судебных приставов, надзор и контроль за их деятельностью 1. Постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд. Обращение с жалобой к вышестоящему должностному лицу не является препятствием для обращения в суд. 2. Судебный пристав несет ответственность за проступки и правонарушения в соответствии с законодательством Российской Федерации. 4. Надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами своих функций осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней.

30.04.2023, 12:17
Оценка автора вопроса: