LSN Messenger
Краснодар, 30.04.2023, 13:44

Доступ в кладовку 24/7 - можно ли обладателю помещения в МКД иметь к ней постоянный доступ?

Вопрос №20457738 из г. Краснодар
опубликован 30.04.2023, 13:44
Может ли собственник помещения (кладовки в цоколе МКД) иметь к нему доступ 24/7. Двор закрыт, огорожен. Есть один въезд/выезд через автоматические ворота. Ключ от калитки и пульт от ворот у собственника кладовки есть. Собственник кладовки в этом доме не прописан, но живёт рядом. По решению жильцов, парковка во дворе запрещена, разрешен только въезд с целью разгрузки/загрузки.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно может, раз это его имущество

30.04.2023, 13:47
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может ли собственник помещения (кладовки в цоколе МКД) иметь к нему доступ 24/7. ... Ключ от калитки и пульт от ворот у собственника кладовки есть.

Не понятно, в чем проблема? И доступ. И ключ. И пульт. Что еще надо?

30.04.2023, 13:49

В общедомовом чате обсуждается ограничение на въезд во двор. Предложили ограничить по времени - 15-30 минут, и только в промежутке с 7:00 до 23:00. Мол, двор это не парковка. Я согласен, двор без машин это хорошо. Собственники установили около обочины цветочные горшки в большом количестве, чтобы люди не парковались. Тем самым создавая неудобство проезда для других. Вот, один приехал, разгружается, загружается, собирает вещи дома или в кладовке - не всегда это быстро. Без горшков, один припарковался, другой его беспрепятственно объехал БЫ.

Будет ли правомерным ограничение по времени пребывания во дворе? Я не говорю о многочасовой парковке. Просто, лимит на 15-30 минут это глупо

30.04.2023, 14:02

Подобные вопросы должны решаться на общем собрании собственников помещений в МКД в соответствии со ст. 247 ГК РФ по соглашению ВСЕХ собственников общего имущества МКД, к которому относится и СФОРМИРОВАННЫЙ и ПОСТАВЛЕННЫЙ на кадастровый учёт земельный УЧАСТОК (не путать с некой придомовой территорией, термин которой в законодательстве - отсутствует), на котором расположен ваш МКД. В случае не достижения согласия - вопрос должен решаться в суде.

Если территория двора НЕ входит в состав именно ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА, то это пока просто ЗЕМЛЯ общего пользования, принадлежащая государству в лице местных органов исполнительной власти, которые и определяют порядок пользования государственной землёй, которой вправе пользоваться, как ни странно, ВСЕ граждане РФ.

30.04.2023, 15:28

Еще раз. Не понятно, в чем проблема? И доступ есть. И ключ есть. И пульт есть. Что еще надо? Пребывание во дворе более 30 минут? Как собственники решат, так и будет. Либо обращайтесь в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

30.04.2023, 15:59