Какая ответственность за неявку на КМО от военкомата?
В настоящее время вызов осуществляется повесткой, которая вручается лично в руки под роспись. Если вы ее не получали, являться вы не обязаны, в случае если получили и не явились без уважительных причин, вас ждет административная ответственность с наказанием в виде предупреждения или штрафа в размере от 500 руб. до 3 тыс. руб. по ст. 21.5 КоАП. При систематическом уклонении (получаете повестки и не являетесь), Вас могут привлечь к уголовной ответственности. В соответствии с частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса Российской Федерации уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трёх до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Георгий.
К сожалению, вы н сообщили причину, по которой не желаете пройти контрольное медицинское освидетельствование - КМО.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, одной из причин проведения КМО является установленная категория годности В - ограниченно годен и принятое призывной комиссией решение об освобождении от призыва. Такой результат - цель многих призывников, и если вы добивались этого, то не совсем понятно, почему вы не желаете ехать на КМО, поскольку при неявке категория годности и решение могут быть не утверждены.
По закону обязанность явиться в военкомат, в том числе на КМО, возникает после вручения повестки лично, под расписку. Если повестку вам не вручил, то и ответственность за неявку наступить не может.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.