Военкомат предупреждает - ответственность за неявку на КМО
Здравствуйте, Георгий.
К сожалению, вы н сообщили причину, по которой не желаете пройти контрольное медицинское освидетельствование - КМО.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, одной из причин проведения КМО является установленная категория годности В - ограниченно годен и принятое призывной комиссией решение об освобождении от призыва. Такой результат - цель многих призывников, и если вы добивались этого, то не совсем понятно, почему вы не желаете ехать на КМО, поскольку при неявке категория годности и решение могут быть не утверждены.
По закону обязанность явиться в военкомат, в том числе на КМО, возникает после вручения повестки лично, под расписку. Если повестку вам не вручил, то и ответственность за неявку наступить не может.
Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.
С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Хотите жить в страхе каждый день, то это ваше право. Поправки в законы вводят и ужесточают ответственность за уклонение. Однако вам решать.
Ответственность по ст 21.6 КоАП РФ.
Найдут, предъявят ст. 21.6. Уклонение от медицинского обследования КоАП РФ
Уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии -влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей.