Аренда коммерческого помещения с салоном красоты и магазином одежды - входы, парковка и разгрузка товаров
И может арендатор требовать одно парковочное место для своей машины во дворе дома?С собственником помещения договаривайтесь.
СП 2.3.6.3668-20 от 20.11.2020 №36 разгрузка товаров должна производиться только с торцов зданий, или со стороны автомобильной дороги, или из подземных тоннелей. Запрещена погрузка-выгрузка товаров со стороны двора, где расположены подъезды.
Нет не может! Ибо, арендатор не является собственником помещения в МКД.
Но, решением общего собрания (2/3 от ОБЩЕГО числа голосов собственников помещений в МКД - должно быть "ЗА") арендатору, как иному лицу, может быть предоставлено, в том числе и за плату, право пользования общим имуществом данного МКД, к которому относится СФОРМИРОВАННЫЙ и ПОСТАВЛЕННЫЙ на кадастровый учёт земельный участок (не путать с некой придомовой территорией).
Если же такой земельный участок НЕ сформирован, то это пока просто ЗЕМЛЯ общего пользования, принадлежащая государству в лице уполномоченных органов исполнительной власти данного субъекта РФ. И этой землёй общего пользования вправе пользоваться любые граждане РФ без ограничения.
Но именно эти органы определяют порядок пользования государственной землёй. Всё остальное (шлагбаум, выделение мест и пр.) - самодеятельность граждан проживающих в данном МКД.
Вот эти вопросы Вам придётся выяснить.