По истечению срока долгов на сколько я помню 3 года. Что дальше происходит с долгами?
Если долг взыскан судом, то по нему нет срока давности.
Если еще не взыскан судом, то при взыскании долга в суде надо заявить о пропуске истцом срока давности. Ст 196 ГК РФ.
3 года - это срок исковой давности, в течение которого взыскатель вправе подать иск в суд и взыскать долг. По истечении этого срока взыскать теряет право на взыскание долга, если не докажет, что причина пропуска срока была уважительной.
Ничего не происходит, так же остаются и в вашей кредитной истории отражаются.
Так как у обращений в суд нет срока давности и количество обращений не ограничено в законе и долги не списываются автоматически.
Вы сможете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны.
Вы уточните свой вопрос - с вас их взыскали, предъявили на исполнение или в суд вообще не обращались?
Так же взыскиваются. Просто долгу более, чем за 3 года можно возразить
Автоматически не списываются. Кредитор может заявить иск и через 10 лет, как это сейчас происходит по кредитным договорам ПАО МКБ.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.