Новое свидетельство о рождении ребенка - когда выдается, где хранить и что делать после установления отцовства
Здравствуйте
после вступления решения суда в законную силу
как договоритесь в отцом, так и будет храниться
Добрый день!
Согласно статье 62 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", новое свидетельство о рождении ребенка, установленном отцовстве, выдается в случае изменения записей в акте гражданского состояния о ребенке. Оно может выдаваться как до, так и после вступления решения в силу, при этом в свидетельстве указываются дата рождения ребенка, а также дата и основание изменения записей.
Относительно того, у кого должно храниться свидетельство о рождении ребенка, то оно выдается родителям (отцу и матери) ребенка, а также их представителям и законным представителям (например, опекунам, попечителям), если родители не могут его хранить. Другие лица могут получить данное свидетельство только по решению суда.
Относительно Вашего конкретного случая, если отцовство установлено в результате судебного решения, необходимо обратиться в ЗАГС для изменения записей в акте гражданского состояния о ребенке и получения нового свидетельства о рождении. После этого свидетельство следует хранить в соответствии с вышеуказанными правилами.
Выдается после вступления в законную силу; если вы вместе живите, то храниться будет в семье.