Ставрополь, 30.04.2023, 22:54

Можно ли получать универсальное пособие, если оба родителя не работают официально, а только оформлены как самозанятые?

Вопрос №20458714 из г. Ставрополь
опубликован 30.04.2023, 22:54
Можно ли получать универсальное пособие, если оба родителя не работают официально, а только оформлены как самозанятые?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, можно, если будут соблюдены все другие условия для возможности назначения УП. Постановление Правительства РФ № 2330 от 16.12.2022 года.

Самозанятые имеют доход (надеюсь, доход есть), поэтому "самозанятость" приравнена к "официальному трудоустройству".

30.04.2023, 23:00

Да, доход есть

30.04.2023, 23:01

Екатерина, ДОХОД - это самый главный критерий. Самозанятость - трудовая деятельность. Предоставите справки: о регистрации в качестве самозанятых, и о доходе за нужный период времени. Ответ выше - весьма противоречивый, вплоть до того, что указан неверный номер закона, да и статья. Поражаюсь, откуда, из какого darkнета это выдернуто. Откройте браузер, поищите "самозанятые и пособия на детей". Ответ будет очевиден.

30.04.2023, 23:13
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Согласно статье 8.1 Федерального закона от 19.07.2007 N 190-ФЗ "О занятости населения в Российской Федерации", универсальное пособие на детей может быть предоставлено одному из родителей (опекуну, попечителю, иному законному представителю), оставшемуся без работы по собственному желанию и не оформившемуся как индивидуальный предприниматель (самозанятый).

Таким образом, если оба родителя оформлены как самозанятые, они не имеют права на получение универсального пособия на детей.

Однако, стоит отметить, что в некоторых регионах России существуют региональные программы, которые могут предоставлять пособия для семей, в которых оба родителя работают на самозанятых условиях. Для получения более точной информации рекомендуем обратиться в органы социальной поддержки вашего региона.

30.04.2023, 23:00

Юридические услуги в Ставрополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034