Можно ли прописать своего ребенка на жилплощадь умершего супруга?
Нет, такого права у ВАс нет, если при жизни отец детей этого не сделал.
Добрый день!
Согласно статье 246 Гражданского кодекса РФ участие в жилищных отношениях у наследников имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, возможно по праву наследования, но только в случае, если у них нет группы категорий наследников, имеющих такое же право бесплатного проживания в этом жилье.
Следовательно, если в данном случае с дочерью от первого брака вашего супруга заключен договор социального найма на жилье и она имеет право бесплатного проживания в данной квартире после смерти вашего супруга, то прописка вашего ребенка на данной жилой площади без соответствующего судебного решения не является возможной. При этом, ваш ребенок может быть учтен при расчете площади, которая предоставляется наследникам для проживания в данном жилье.
Вы меня извините, конечно, но Ваши ответы - также нельзя в конце концов.
ГК РФ Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности.
Причем тут эта норма закона?
Ответы - словоблудие сплошное.
"участие в жилищных отношениях у наследников имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности, возможно по праву наследования,"...мало того, что это не верное утверждение, дак еще выстроено так, что не возможно понять суть ответа, всё сводится к какой-то какофонии псведонаучного и псевдоюридического словоблудия.
Жильё муниципальное, а потому наследоваться не может.
А вот этот перл:
"учтен при расчете площади, которая предоставляется наследникам для проживания в данном жилье."
причем тут вообще какой-то учет? Не существует учетов наследников для предоставления жилья в муниципальной квартире.
Добрый вечер! К сожалению, нет.
Но а если же ваш супруг перед смертью подал заявление на приватизацию, то ваши дети могут претендовать на наследование части этой квартиры.
Не можете, раньше нужно было думать об этом. Теперь дочь от первого брака заключит договор соцнайма и приватизирует квартиру.