Белгород, 30.04.2023, 23:43

«Отказ в оформлении пенсии из-за отсутствия трудового стажа у гражданки Украины с российским паспортом»

Вопрос №20458770 из г. Белгород
опубликован 30.04.2023, 23:43
Если нигде не работала ну был гражданином украины. Ну моя мама получила паспорт рф. Российская федерация имеет право отказать в пенсии оформление. Пенсионный фонт говорит что мы не можем оформить пенсию так как у вас нету трудового стажа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если женщина нигде не работала, то она имеет право на социальную пенсию с 65 лет.

01.05.2023, 00:02

Добрый день! Согласно статье 11 Закона РФ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" от 20.11.1990 N 340-1 (последняя редакция от 29.12.2020), наличие трудового стажа является одним из обязательных условий для назначения государственной пенсии в Российской Федерации. Если у гражданина нет стажа работы в РФ, пенсионного возраста он не достиг и его мама получила только паспорт РФ, то ему не положена государственная пенсия по РФ. Поэтому Пенсионный фонд не может оформить пенсию, так как это противоречит действующему законодательству Российской Федерации.

30.04.2023, 23:45

Ну и как жить дальше? Если нету пенсии. А вообще на какие выплаты она имеет право.

30.04.2023, 23:47

Надо работать и будет определенный доход. Имеет право на все выплаты, предусмотренные законодательством РФ, при наличии условий для их назначения.

01.05.2023, 00:04

В РФ соцпенсия с 65 лет, если нигде не работал человек.

01.05.2023, 11:42