Москва, 28.12.2020, 23:51

Как получить справку о не состоянии в браке для регистрации брака в РФ, если внутренний паспорт гражданки Украины на переоформлении?

Вопрос №18100130 из г. Москва
опубликован 28.12.2020, 23:51
Гражданке Украины требуется получить справку о том, что она не состоит (не состояла ранее) в браке, для подачи заявления на регистрацию брака с гражданином РФ в ЗАГС на территории РФ. Возможно ли получить данную справку (на территории Украины) по загранпаспорту гражданки Украины (т.к. её внутренний паспорт находится на переоформлении). И/или возможно ли по загранпаспорту получить ей такую справку в Украинском консульстве в Москве. В Украине ей говорят, что не могут выдать данную справку без действующего внутреннего паспорта гражданина Украины 🤷🏻‍♀️ Правомерно ли это? Разве загранпаспорт не является документом удостоверяющим личность?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Наталья.

Можно получить справку через представителя по доверенности.

Можно получить выписку с реестра актовых записей о браке.

Можно у нотариуса заверить информации, что в браке не состоит.

29.12.2020, 00:04

Вопрос состоял не столько в том где можно получить данную справку. А в том правомерно ли отказывают гражданке Украины в выдаче такой справки по её загран. Паспорту. Справка с идентификационным номером у неё тоже есть.

29.12.2020, 00:10

Неправомерно, можно обжаловать в судебном порядке, это будет долго и дорого, поэтому нецелесообразно, если Вы не настроены принципиально.

Должен быть письменный отказ.

Иначе это недоказуемо.

29.12.2020, 00:19