Как действия охранника и председателя садового общества привели к ДТП и материальному ущербу - мнение автора и законность их действий.
При оформлении ДТП было выявлено Ваше нарушение правил дорожного движения. Вы обжаловали это постановление должностного лица ГИБДД? Нет? Тогда на каком основании Вы написали заявление о самоуправстве? Вам откажут, так как причиной повреждений автомобиля являются Ваши неправомерные действия, а не действия других лиц.
В объяснении я написал что вина косвенная, ДТП произошло из за действий охранников, но вот в протоколе выписанном сотрудником полиции, я ни чего не указал, что не согласен, объяснили что в гаи дадут все документы и будет рассмотрение ситуации.
Касаемо охранников, вопросы я задавал как самому охраннику, председателю о том что за охранник есть ли документы, гаи же отказались это запрашивать документы у якобы охранника, думаю в объяснении охранника упоминается кто он и что там делает.
К охранникам - претензий быть не может, Вы и сами не оспариваете, что это охранники, которые выполняют - им указанное. А относительно спора по существу, и было ли превышение полномочий руководства организации, или оно действовало в рамках предоставленных ему прав и действующих внутренних документов - вопрос, нормативного материала организации - Вами не представлено.
Нормативный материал, я так понимаю устав садового общества? Он где то есть но мне вчера его не представили и не захотели представить. В открытом доступе его нет, ссылку на интернет тоже не дали.
Теоретически я готов с Вами согласиться, что признаки ст. 330 УК РФ в действиях сотрудников общества есть. Однако я считаю, то в такой ситуации полиция не будет этим заниматься ("особого ущерба нет, садоводы спорят, пусть сами разбираются").
Ст. 304 - на мой взгляд нет, поскольку речи не идет о том, что деньги с Вас "вымогались" в чей-то личный карман.
Пропуска они, я так понимаю, не продают, а таким образом, я бы сказал, "собирают целевые членские взносы на ремонт дорожного покрытия", поэтому неправильную торговлю, отсутствие ККТ и т.п. им тут не "пришить".
Вывод. Я вижу две стратегии действий:
1) В случае препятствий проезду не "прорываться с боем", а фиксировать на камеру, вызывать на них полицию, блокировать проезд, "создавать скандал". В какой-то момент им надоесть с Вами воевать.
2) Имея доверенность от мамы поднять этот вопрос на общем собрании или индивидуально идти в правление и искать какой-то компромисс. Я так понимаю, что они считают, что машины разбивают дороги, однако принцип "один участок - одна машина" они соблюдают. Если у Вашей мамы машины нет - пусть Вашу машину оформят как ее, выдадут вам пропуск или занесут в список и так далее.