Казань, 01.05.2023, 01:12

Как действия охранника и председателя садового общества привели к ДТП и материальному ущербу - мнение автора и законность их действий.

Вопрос №20458819 из г. Казань
опубликован 01.05.2023, 01:12
Возможно сможете помочь хотя бы советом, произошло следующее: В нашем садовом обществе, каждую весну начинается рейд перед въездом и фактически охрана садового общества, которая не имеет ни какого документа о том что это охранник, либо сотрудник данного садового общества, закрывает ворота на въезд в садовое общество и пропускает только если есть пропуск или книжка о том что ты являешься участником данного садового общества, при иных случаях они препятствуют въезду на личном автомобиле, такси и иных транспортных средствах. Пропуск стоит денег, хоть и не многих, но всё таки денег, при получении которых они должны выдать чек или накладную, о продаже-они же не чего не дают, хочешь бери пропуск, не хочешь не бери. Книжка оформляется на одного владельца, кем я не являюсь, владельцем дачи является моя мама. Так вот в один из дней я привезу свою маму на дачу, при въезде спросили пропуск, его к нам не было, но была книжка и нас пропустили, маму я довез до дачи, какое то время пробыл там и уехал к себе домой. В этот же день я приехал забирать маму домой и тут опять переломной при въезде в садовое общество встал охранник, начал требовать пропуск или книжку, на что был ответ нет, я еду за мамой прошу пропустить, охранник тут же опустил шлагбаум который перекрыл половину дороги, остальную половину дороги перекрывала железная калитка. Так как я стоял перед въездом образовалась очередь и магии, на въезд и выезд, начался конфликт между недовольными. Охранником было выбрано открыть железную калитку для того чтобы машины могли выехать с садового общества, когда парк машин проехало, решил и я от туда заскочить, но неудачно я повредил автомобиль об шлагбаум который закрывал вторую половину въезда. Я считаю, что действия псевдоним охранника-сотрудника, а так же председателя не правомерны и переходят под УК РФ ст. 330 самоуправства, ст. 304, ФЗ-217 запрещает препятствовать проезду к индивидуальным участкам. Ч.5 ст.24 ФЗ-217, 7 ФЗ-217: создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества. Тем самым нарушив закон, препятствуя пропуску автомобиля они охранник и председатель привели, что пострадал автомобиль (имущество). Хотел бы узнать вашу точку зрения, по этому поводу. Добавлю, что долгов по оплате за дачу нет, все оплачено. Приехавшие на место ДТП сотрудники гибдд выявили нарушение с моей стороны, не правильно выбран боковой интервал. Мною написано заявление на охранника и председателя в полицию о самоуправстве, которое привело к материальному ущербу.
Лучший ответ
Рекомендуется

При оформлении ДТП было выявлено Ваше нарушение правил дорожного движения. Вы обжаловали это постановление должностного лица ГИБДД? Нет? Тогда на каком основании Вы написали заявление о самоуправстве? Вам откажут, так как причиной повреждений автомобиля являются Ваши неправомерные действия, а не действия других лиц.

01.05.2023, 06:31
Оценка автора вопроса:

В объяснении я написал что вина косвенная, ДТП произошло из за действий охранников, но вот в протоколе выписанном сотрудником полиции, я ни чего не указал, что не согласен, объяснили что в гаи дадут все документы и будет рассмотрение ситуации.

Касаемо охранников, вопросы я задавал как самому охраннику, председателю о том что за охранник есть ли документы, гаи же отказались это запрашивать документы у якобы охранника, думаю в объяснении охранника упоминается кто он и что там делает.

01.05.2023, 07:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

К охранникам - претензий быть не может, Вы и сами не оспариваете, что это охранники, которые выполняют - им указанное. А относительно спора по существу, и было ли превышение полномочий руководства организации, или оно действовало в рамках предоставленных ему прав и действующих внутренних документов - вопрос, нормативного материала организации - Вами не представлено.

01.05.2023, 01:45
Оценка автора вопроса:

Нормативный материал, я так понимаю устав садового общества? Он где то есть но мне вчера его не представили и не захотели представить. В открытом доступе его нет, ссылку на интернет тоже не дали.

01.05.2023, 06:54

Теоретически я готов с Вами согласиться, что признаки ст. 330 УК РФ в действиях сотрудников общества есть. Однако я считаю, то в такой ситуации полиция не будет этим заниматься ("особого ущерба нет, садоводы спорят, пусть сами разбираются").

Ст. 304 - на мой взгляд нет, поскольку речи не идет о том, что деньги с Вас "вымогались" в чей-то личный карман.

Пропуска они, я так понимаю, не продают, а таким образом, я бы сказал, "собирают целевые членские взносы на ремонт дорожного покрытия", поэтому неправильную торговлю, отсутствие ККТ и т.п. им тут не "пришить".

Вывод. Я вижу две стратегии действий:

01.05.2023, 10:42

1) В случае препятствий проезду не "прорываться с боем", а фиксировать на камеру, вызывать на них полицию, блокировать проезд, "создавать скандал". В какой-то момент им надоесть с Вами воевать.

2) Имея доверенность от мамы поднять этот вопрос на общем собрании или индивидуально идти в правление и искать какой-то компромисс. Я так понимаю, что они считают, что машины разбивают дороги, однако принцип "один участок - одна машина" они соблюдают. Если у Вашей мамы машины нет - пусть Вашу машину оформят как ее, выдадут вам пропуск или занесут в список и так далее.

01.05.2023, 10:46