Срок подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ после отказа в рассмотрении кассационной жалобы

6.03.23 ВС РФ вынес Определение об отказе в рассмотрении кассационной жалобы в судебной коллегии по гражданским делам верховного суда РФ.До какого числа я могу подать надзорную жалобу в Верховный суд РФ?
Лучший ответ

Здравствуйте.

Если судья ВС РФ вынес определение об отказе в передаче жалобы на рассмотрение судебной коллегии ВС РФ, то Вы вправе подать заявление председателю ВС РФ о несогласии с этим "отказным" определением.

Теперь - о сроке для подачи такого заявления. Он равен шести месяцам, а исчисляется с того дня, когда суд апелляционной инстанции вынес своё определение по Вашему делу. Из этого срока исключаются периоды, в течение которых дело находилось на рассмотрении в суде кассационной инстанции, а также на рассмотрении судьи ВС РФ.

Добрый день! Срок для подачи надзорной жалобы в Верховный суд РФ составляет три месяца со дня вступления указанного вами определения в законную силу. Данное правило установлено частью 2 статьи 394 Гражданского процессуального кодекса РФ. Следует учитывать, что для подачи надзорной жалобы необходимо наличие определенных оснований, предусмотренных законом.