Онкопациентка, работающая в таможенных органах, столкнулась с проблемой оформления инвалидности - как действовать?
Все правильно. Нужно проходить ВВК и, разумеется, признают негодной к службе. Ничего не поделать. Заболевание серьезное и нужно думать о сохранении здоровья, а не о службе.
Только проходить ввк.
Добрый день!
В данной ситуации, права онкопациентки защищены Федеральным законом № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 г. В соответствии с этим законом, граждане имеют право на оказание медицинской помощи в рамках государственных программ обязательного медицинского страхования, а также круга услуг, предоставляемых за счет иных источников финансирования. Таким образом, ОМС не является обязательным условием для получения медицинской помощи.
Кроме того, настоящее законодательство предусматривает гарантии для граждан, имеющих онкологическое заболевание. В соответствии со статьей 180 Трудового кодекса РФ, при наличии медицинских показаний работодатель обязан перевести работника на более легкую работу. Если такая работа отсутствует, работодатель должен предоставить гражданину оплачиваемый отпуск.
Также Онкопациентка может обратиться в медицинскую организацию для прохождения инвалидности с целью получить соответствующую пенсионную выплату. Согласно Федеральному закону № 255-ФЗ "О государственных пенсиях в Российской Федерации" от 17.12.2001 года, онкологическое заболевание является одним из оснований для назначения инвалидности.
Таким образом, онкопациентка может получить медицинскую помощь и оформить инвалидность без полиса ОМС. Ей следует обратиться в медицинскую организацию для прохождения необходимых процедур. Права она может защитить через суд в случае возникновения проблем с работодателем.
У таможни должен быть свой госпиталь где есть врачебная комиссия возможно МСЧ обслуживает