Раздел наследства по закону между отцом и двумя детьми - доли, квартира и земельный участок
В равных долях делится. Статья 1142 ГК РФ.
Спасибо. То есть по 1/3 каждому, и папе как пережившему супругу половина,?
Супруг получает еще 1/2 от приобретенного в браке.
В равных долях, т к отец умершего и дети умершего являются наследниками первой очереди.
1/2 доли отца в его собственности, а вот 1/2 долю умершей жены наследуют в равных долях дети и он сам, а если родители умершей живы, то и они тоже как наследники первой очереди по Закону.
Наследственное имущество подлежит разделу в равных долях между наследниками 1 очереди по закону, ст. 1142 ГК.
Если квартира приобреталась в браке, то отцу 1/2, остальная половина по 1/3 каждому - ему и детям. Если квартира приобреталась умершей ДО брака, то выделения супружеской доли не будет, квартира будет поделена в равных частях между наследниками.