Уфа, 22.10.2020, 17:51

Как разделить земельный участок между двумя соседями при наличии домов на меже?

Вопрос №17903984 из г. Уфа
опубликован 22.10.2020, 17:51
Здравствуйте!Наш земельный участок с правой стороны соседски стоит дом на меже, а с другой стороны наш дом получаеться у другого соседа на меже, у нас ширина участка 9 метров общий. Как можно взять. У соседа 1 метр щемли что. бы ремонтировать дом или ограждать забором. Можно это сделать или нет?А дом соседа в 5 метрах от нашего дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Земельные споры очень сложные, обратитесь к юристу, который специализируется на таких делах. Обратитесь к кадастровому инженеру.

22.10.2020, 19:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый вечер. Это конечно возможно, через суд, но только путем установления сервитута, для обслуживания дома и при соблюдении Вами строительных норм и правил. Взять землю, Вы не сможете, во-первых, это собственность другого лица, во-вторых, это не в Ваших интересах судиться с соседями, поскольку, Вами нарушены СниП, а также права соседей, так как Ваш дом стоит на меже смежных земельных участков, что Законом запрещено.

22.10.2020, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Дом наш стоит на меже, так как участок очень узкий, с другой стороны дом соседа на расстоянии 2.5 м от нашего дома, тут никак невозможно наш дом убрать подальше от границы, я хотела узнать возможно ли сервитут установить?

22.10.2020, 23:09

Договариваться с соседом. Однако, и ваш сосед нарушает закон. Так что если и будут сносить, то обоих. Вы обоюдные согласия друг другу напишите, тем и закроете свою проблему.

22.10.2020, 23:11

С правой стороны дом на меже уже стоит с 1960 го года, я хочу с другой сороны 1 метр установить сервитут, с другим соседом могу судиться?он не будет договариваться, не согласен 1 метр выделить и посадил рядом с.домом деревья.

22.10.2020, 23:46

Судится можете, только к специалисту по земельным спорам сначала обратитесь.

23.10.2020, 09:19