Санкт-Петербург, 01.05.2023, 12:51

Как поставить апостиль на свидетельство о рождении детей, если подпись на документе не соответствует фамилии?

Вопрос №20459519 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2023, 12:51
Необходимо поставить апостиль на свидетельство о рождении детей (для получении внж другой страны) обратились в управление загса, сотрудники взяли лишь один документ св.о рождении, другой отказались брать, сказав что подпись на документе о том кто выдал его (директора загса) не соответствует его фамилии. Обратилась в загс, директор ответил, что на тот момент его замещал другой сотрудник-его заместитель, и при выдаче мне документа подпись под фамилией директора поставил его зам. Законно ли это? И если да (как они меня убеждают) то почему отказываются ставить апостиль?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Инна.

1)Подписывать документы за директора вполне может другое лицо. Предоставить право подписи можно по всем документам либо по определенным направлениям/вопросам, только в отсутствие директора либо всегда.

2) В соответствии с п. 72.15 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"Запись акта о рождении на бумажном носителе прочитывается и подписывается заявителем (заявителями), руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу

3)То есть, я не вижу никаких оснований для обжалование момента что поставил подпись его зам, это все строго законно.

4)Теперь касаемо апостиля, если они отказывают браться, то вы напишите заявление, пусть вам выдадут письменный отказ, а после этого подаете жалобу вышестоящему руководству, а в случае и тут отказа уже через суд, тут нет основания для отказа вам!

5)Единственный момент важный, у зама или лицо которое осуществляло его полномочия, имелось право подписи?!

может доверенность, либо устав или иной локально нормативный акт?!

Возьмите его копию и представить нужно где вам отказывают ставить апостель

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 7. Запись акта гражданского состояния, ст. 218 КАС РФ

01.05.2023, 15:09
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если в ЗАГСе накосячили и выдали ранее документ за подписью неправомочного лица - то пусть сами и исправляют - выдают нормальный документ и его апостилем снабдят!

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 03.04.2023) "Об актах гражданского состояния"

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

Действия ЗАГСа и его должностных лиц обжалуйте прокурору. Можете подать и административное исковое заявление - ст. 218 КАС РФ.

01.05.2023, 13:03

Они отказываются, я общалась лично с директором, она настаивает на том чтобы я его получила просто повторно. Обьясняет, что все ее действия и действия ее заместителя были правомерными и говорит, что все вопросы к Управлению которое отказываются брать это св.о рождении и ставить апостиль.

01.05.2023, 13:05

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. Согласно Приказу Минюста России от 04.05.2017 N 75 апостиль проставляется сотрудниками территориального органа Министерства юстиции, а не в управлении ЗАГСа.

2. В органе ЗАГСа получите письменный отказ в исправлении документа и оспорьте его в суде по правилам 218 КАС РФ.

Удачи.

01.05.2023, 13:22

Здравствуйте Инна

Заместитель директора имел право поставить подпись (ниже регламент) - если замещал директора Загса. Все законно. А вот, за то, что отказывают ставить апостиль - получите письменный отказ и обратитесь в суд по обжалованию действий Минюста в порядке ст. 218 КАС РФ-если не хотят решить вопрос мирно. А если еще проще-то получите новое свидетельствоо рождении и тогда полагаю не будет больше проблем

В соответствии с п. 72.15 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"Запись акта о рождении на бумажном носителе прочитывается и подписывается заявителем (заявителями), руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу

__

С уважением

01.05.2023, 13:26

В дополнение ответу выше

Административный регламент предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации утвержден Приказом Министерства юстиции РФ от 4 мая 2017 г. № 75 “Об утверждении Административного регламента предоставления Министерством юстиции Российской Федерации государственной услуги по проставлению апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации” с изменениями и дополнениями от 21 мая 2021 года

___

В соответствии с п. 72.15 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации"Запись акта о рождении на бумажном носителе прочитывается и подписывается заявителем (заявителями), руководителем органа, предоставляющего государственную услугу, или уполномоченным им работником органа, предоставляющего государственную услугу

___

Если у вас сотрудники ЗАГСа отазываются принимать документ для проставления апостиля Минюстом - то требуйте оформления нового свидетельство о рождении для урегулирования спора , либо получите письменный отказ (который так же сложно получить) для обжалования в суд действий сотрудников

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

01.05.2023, 13:39