Сосновый Бор, 01.05.2023, 16:10

Как поделить квартиру по военной ипотеке в случае развода?

Вопрос №20459903 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.05.2023, 16:10
Развелась с мужем. У меня приобретена квартира студия по военной ипотеке. Перед банком обременение снято. При покупке квартиры добавляли 200 000 руб. Так же имеем трёхкомнатную квартиру, у мужа есть доля в этой квартире. Имеет дарственную на однокомнатную квартиру. Вопрос: имеет право на половину квартиры, приобретённой по военной ипотеке или я могу ему вернуть только половину денежных средств, которые мы добовляли при покупке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана Леонидовна! Никому не верьте. Мне можно. Так как имею свежий судебный опыт по разделу ипотечного жилья. Так вот, у бывшего супруга есть возможность в судебном порядке потребовать разделения совместно нажитого имущества. В том числе к совместно нажитому имуществу супругов будет относиться (будет признано судом совместно нажитым) и квартира, приобретенная за счет средств НИС.

Сложившаяся к сегодняшнему дню судебная практика высших судов РФ (а именно с 2017 года) изменила ранее существовавшую тенденцию оставления за военнослужащим жилья, приобретенного им по военной ипотеке. В том числе приобретенного с учетом личных средств, в том числе жилья, в отношении которого снято обременение РФ (по ЦЖЗ) и банка (кредит).

Так, Приобретенная в период брака квартира за счет участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

Цитата:

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ №58-КГ 16-25 ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Москва 24 января 2017 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Таким образом, приобретённая сторонами в период брака квартира за счёт участия одного из супругов в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих является их совместной собственностью.

После этого определения районные суды и прочие апелляционные инстанции следуют именно указанному определению ВС РФ.

02.05.2023, 02:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо, за подробный ответ

Имеет 1/2 доли в квартире.

01.05.2023, 16:14

К сожалению, по сложившейся судебной практике у него есть право требовать 1/2 от квартиры, приобретенной по ВИ.

01.05.2023, 16:24
Оценка автора вопроса:

Получается, даже если у него есть где проживать, он имеет на 1/2.

01.05.2023, 16:28

Да, и не важно есть у него свое жилье или нет.

01.05.2023, 16:31
Оценка автора вопроса:

Нет, муж на квартиру по воен ипотеке прав не имеет.

01.05.2023, 17:10
Оценка автора вопроса:
Я ни как не могу понять, приобретенная мной квартира на деньги специального целевого назначения, свои денежные средства для погашения займа мы не вносили, почему разделу подлежит .У него есть жилое помещение, где он может проживать. Логично ему вернуть сумму, которую мы добавили при покупке.

В суде адвокат сможет доказать, что он не имеет права на 1/2 долю в квартире?

01.05.2023, 17:22

Имеет мужчина в квартире 1/2 супружескойдоли. Смотрите судебную практику.

01.05.2023, 17:40