Махачкала, 01.05.2023, 20:29

Как правильно сдавать справки об обучении в ВУЗе и не стать уклонистом?

Вопрос №20460351 из г. Махачкала
опубликован 01.05.2023, 20:29
Сдавал справку об обучении в ВУЗе в октябре. Проходит 7 месяцев, и мне приходит справка что я уклонист. Прихожу в военный комиссариат, мне говорят что необходимо отдавать справку каждые полгода. Скажите, пожалуйста, прав ли в данной ситуации ВК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данил, неправ, в связи с чем, вы вправе обратиться с жалобой в военную прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1.

01.05.2023, 20:36
Оценка автора вопроса:

Скажите, пожалуйста, желаю повторно обратиться в военный комиссариат и разобраться. На какой нормативный правовой акт мне опереться, чтобы доказать, что военный комиссариат не имеет право запрашивать после окончания каждого семестра справку об учебе в вузе.

01.05.2023, 20:48

Данил, Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 14.04.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.04.2023). Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу.

01.05.2023, 20:53

Вы не можете являться уклонистом. У вас есть законные основания для получения отсрочки. Какая вам повестка пришла? Для уточнения данных или на призывные мероприятия?

01.05.2023, 20:35

Предоставление справки о подтверждении обучения каждые 6 месяцев не предусмотрено никаким правовым актом, это чистая самодеятельность военкомата. В ВУЗе есть работники, осуществляющие воинский учет в организации, и военкомат должен с ним взаимодействовать, чтобы владеть информацией об отчисленных студентах

01.05.2023, 21:01

Данил! Военный комиссариат не вправе требовать у вас справку о прохождении обучения в ВУЗЕ чаще одного раза в год. Основание:

Приказ Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400 (ред. от 28.02.2003) О мерах по выполнению Постановления Правительства Российской Федерации от 1 июня 1999 г. N 587 Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации (вместе с Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, не пребывающих в запасе, Инструкцией по подготовке и проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу граждан Российской Федерации, зачисленных в запас с присвоением воинского звания офицера) (Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.10.1999 N 1938) предусматривает представление в военный комиссариат справки о прохождении обучения в ВУЗе по форме 26.

1. Справка должна быть зарегистрирована в журнале учета служебных документов образовательного учреждения и выдаваться гражданину под расписку.

2. Справка представляется ежегодно не позднее 1 октября в военный комиссариат района, в котором гражданин состоит на воинском учете.

3. Справка подписывается руководителем или заместителем руководителя образовательного учреждения и заверяется гербовой печатью.

4. Справка подписывается начальником или заместителем начальника военной кафедры только при заключении гражданином контракта об обучении по программе подготовки офицера запаса.

Форма N 26

к п. 3 Приложения N 3

к Инструкции

Штамп образовательного

учреждения

СПРАВКА

Выдана гражданину ____________________________________________

(фамилия, имя, отчество)

___________________ года рождения в том, что он в ____ г. поступил

в государственное, муниципальное, негосударственное

образовательное учреждение начального, среднего, высшего

профессионального образования; научное учреждение ________________

(нужное подчеркнуть)

__________________________________________________________________

(полное наименование образовательного учреждения, научного

__________________________________________________________________

учреждения, номер и дата приказа о зачислении)

и в настоящее время обучается на __________________ курсе по очной

форме обучения по направлению подготовки (специальности)

_________________________________________________________________,

(наименование направления (специальности), код)

имеющему государственную аккредитацию ____________________________

(заполняется

__________________________________________________________________

для негосударственных образовательных учреждений начального,

__________________________________________________________________

среднего, высшего профессионального образования;

__________________________________________________________________

указывается номер и дата выдачи свидетельства

__________________________________________________________________

о государственной аккредитации, наименование органа

управления образованием, выдавшего свидетельство)

лицензию на ведение образовательной деятельности по

образовательным программам послевузовского образования ___________

(заполняется

__________________________________________________________________

для научных учреждений, указывается номер

__________________________________________________________________

и дата выдачи лицензии, наименование органа управления

__________________________________________________________________

образованием, выдавшего лицензию)

Срок окончания образовательного учреждения "__" ______________

____ г.

Срок окончания обучения по программам послевузовского

образования и защиты квалификационной работы "__" ________________

____ г.

(да / нет)

Наличие военной кафедры ___________________________

(нужное подчеркнуть)

Справка выдана для представления в военный комиссариат _______

__________________________________________________________________

(наименование района)

М.П. Руководитель (заместитель руководителя) образовательного,

научного учреждения ______________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

Заключил контракт и приступил к обучению по программе

подготовки офицера запаса с ____________________ ____ г. Окончание

(месяц)

обучения _________________ ____ г.

(месяц)

Аттестационный материал оформляет военный комиссариат

__________________________________________________________________

(наименование района)

М.П. Начальник (заместитель начальника) военной кафедры

________________________________________________________

(подпись, инициал имени, фамилия)

02.05.2023, 02:27

Здравствуйте, Данил.

Прочитал я ответы "юристов" и решил внести ясность.

Ни Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе", ни тем более Приказ Министра обороны РФ от 06.09.1999 N 400, который уже давно отменен и не действует, ни содержат в себе указаний о периодичности предоставления в военкомат справки из образовательного учреждения.

Об этом указано совсем в другом документе - Положении о призыве на военную службу граждан РФ, утвержденном постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 г.№663. Документ этот несложно найти в интернете.

Согласно пункту 17.4 граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, ежегодно, в сентябре-октябре, представляют в военный комиссариат муниципального образования (муниципальных образований), в котором они состоят на воинском учете, справку с места работы или учебы.

Как видите, все просто и понятно. Распечатайте эту страницу документа и покажите в военкомате. От вас отстанут.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.

02.05.2023, 06:25