Как правильно сдавать в аренду коммерческое помещение в своей же фирме - юридический аспект и варианты решения для учредителей ООО.
Я являюсь ген. директором ООО, учредитель я одна. Муж в фирме работает на должность коммерческого директора. У него коммерческое помещение, которого сдает в аренду нашей же фирме безвозмездно, но говорят что это не правильно по закону он тоже должен иметь долю в уставном капитале чтоб сдавать в аренду безвозмездно. И еще помимо того что я ген. директор ООО, оформлено как частный предприниматель у меня налогообложение УСН доходы (6%). Можно ли сделать так: он сдаёт в аренду помещение условно за 5000 тысяч в год, а потом я сдаю в субаренду нашей организации. Я же единственный учредитель и имею 100% долю в уставном капитале. Посоветуйте пожалуйста как нам поступить чтобы закон не нарушать. А другой стороны по ООО находимся на ЕНВД и не хочется по аренде добавить ещё один налог, и усложнить себе жизнь по отчетности…. Спасибо.
Екатерина, я не вижу препятствий для того, чтобы сдавать вашему мужу, принадлежащуюю ему собственность, безвозмездно,
коллеги, если не прав, поправьте.
Если ООО «безвозмездно арендует» что-либо , то это абсолютно законно, но оно должно включать в свой внереализационный доход сумму рыночной стоимости такой аренды. Или это сделает налоговая при проверке и доначислит налог.
Вы , как участник ООО с 100% долей можете предоставлять своему ООО в безвозмездное пользование имущество, и при этом доначисления налога не будет. Предложенный Вами вариант субаренды тоже не приведет к доначислению дохода и налога на ООО.