Белгород, 01.05.2023, 22:12

Как повлияет дата написания апелляционной жалобы на решение суда по разделу имущества бывших супругов?

Вопрос №20460530 из г. Белгород
опубликован 01.05.2023, 22:12
ПРОШУ юристов дать ответ на следующий вопрос. Решением суда было вынесено решение о разделе совместно построенного жилого дома и земельного участка на 1/2 доли бывшим супругам. Решение в окончательной форме было написано 22 марта т.г.. Бывшая супруга, несогласная с решением суда, присылает истцу почтой апелляционную жалобу от 20 марта т.г. Выходит, что жалоба была написана еще до написания решения суда в окончательной форме. Скажите, вот такая ситуация для суда первой инстанции и апелляционного суда имеет значение или же нет? Или даты - это понятие относительное и неважный фактор. Очень хочется услышать юридически грамотный ответ. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечное решение будет приниматься на основании содержания апелляционной жалобы и соответствующих доказательств, а не только на основании даты ее подачи, поэтому даты в данном случае роли не играют

01.05.2023, 23:22
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО

Добрый вечер! Возможно жена указала дату оглашения резолютивной части, а 22 марта полное решение. Дата должна быть указана (либо оглашения резолютивнтй части, либо полной версии).

01.05.2023, 22:22

Не имеет значения

01.05.2023, 22:24

ПОНЯТНО. СПАСИБО за юридически грамотный ответ. Выходит, что дата написания апелляционной жалобы, даже еще до оформления решения суда в окнчательной форме можно было писать жалобу, на получив решение суда на руки? Как-то странновато. А я так думала, что подпись и дата в юридических документах - это важные моменты для суда. Где-то читала, что документы бех даты и подписи не имеют юридической силы. Выходит, что можно писать как захочется, смотреть на потолок.

01.05.2023, 22:30

Нет. не имеет значения

01.05.2023, 22:30

Добрый день. В данном случае дата значения не имеет. Скорее всего дата написания это дата оглашения резолютивной части решения. Можно написать апелляционную жалобу и не имея окончательного текста решения. Позже внести дополнения к ней.

01.05.2023, 23:08

1.Не имеет значения. Дата в самом документе может быть проставлена автором какая угодно, хоть прошлого века.

2. Определяющим фактором является даты оформления, отправки и получения почтового отправления отделениями Почты России, указанные в почтовых штемпелях на конвертах, уведомлениях и описях вложения.

Удачи.

01.05.2023, 23:16
Оценка автора вопроса:
СПАСИБО ЗА ЮРИДИЧЕСКИ ГРАМОТНЫЙ ОТВЕТ.